Консультации / Педиатрия

Лекарства не по возрасту

Добрый день! У меня заболел малыш,4месяца. Участковый врач выписала афлубин и ацц сироп. В инструкции по применению ограничения по возрасту афлубин с 1года,ацц-с 2х лет. Я боюсь, не отравлю ли этим свою кроху! Сейчас большое количество лекарств,которые можно принимать с рождения... Я не понимаю почему выписала именно эти...
Добрый день! В принципе, ничего страшного в этом нет, эти средства применяют и для детей для года, рассчитывая соответствующую дозировку. Однако в качестве противовирусного средства я бы посоветовала применить Виферон в виде свечей, но поможет наиболее естественным образом поддержать иммунитет и устранить инфекцию. А афлубин - гомеопатическое средство, не факт что подействует, его чаще для профилактики применяют. Ацц можно оставить, это хорошее средство, помогающее выводить мокроту. Также применяют обильное питье (деткам дают ромашковый чай), частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении, применение жаропонижающих средств при необходимости. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик и продолжают лечение. Выздоравливайте!