Консультации / Психология и психиатрия

Горшок

Добрый день! Ребенку 2,9. Не какает в горшок. По маленькому - без проблем. А вот по большому ходит исключительно в штанишки! Причем, ему обязательно нужно найти укромный уголок, закрыть уши и глаза. Еще может сказать мне, чбы я закрыла глаза или ушла, тк он будет какать. Я уже горшок ставила в эти укромные места и уговаривала его, но он не садится, делает все стоя. Памперс дома не носим, поэтому он прекрасно понимает, что это не очень приятно. Потом просит помыть попу. Я его никогда в жизни не ругала за это. Единственный момент - когда он начал проявлять интерес к результатам своей деятельности, я видимо чересчур активно и эмоционально объясняла, что это фу-фу и трогать нельзя. Может, этот факт как-то повлиял? Подскажите, пжл, как исправить ситуацию? Как научить какать в горшок? Заранее спасибо!
Добрый день! Действительно, так иногда бывает, если какие-то действия или слова взрослых "не так" как нам хотелось бы, закрепились у ребенка в голове. Но не обязательно. Хорошо, что ребенок уже четко понимает обращенную к нему речь - этим и воспользуемся:). Прежде всего, прекратите резко и навсегда "играть" в его игры: ни в коем случае не закрывайте глаза/уши по его просьбе. Спокойно и мягко скажите: нет,..., я так делать не буду - ты молодец, знаешь, что какать надо на горшочек/как мама, папа..... Если решил какать в штанишки - я пошла - и уходите. Если покакаешь на горшок - я могу остаться. Дайте ему подумать и решить. Ребенок скорее поначалу продолжит историю со штанами, а потом разрешит Вам остаться. Когда моете после "неудачи в штанишки" говорите "ну ничего, в следующий раз у тебя обязательно получиться сходить на горшок". Еще предлагаю, учитывая возраст, начать не горшок, а круг на унитаз. В любом случае на него перейдете скоро - так стоит ли использовать горшок. По ходу действия всё комментируете: подходом к унитазу, снимаем штанишки, садимся итд. Хвалите, упирайте на то, что все так делают и что он большой/молодец и скоро тоже так научится. При первом успехе - бурно радуемся и говорим - ну вот у тебя и получилось, ты теперь как папа/взрослый итд. Удачи, Светлана.