Консультации / Педиатрия

Частый насморк у ребенка возрастом 1 год

Здравствуйте, иван васильевич, моему ребенку один год, часто появляется насморк, почти каждый месяц, последний был три недели, на неделю переставал, сейчас снова заболели, мокрота трудно отходит,аспиратором сложно вытягиваются, очень густые, зеленого цвета, все это сопровождается заложенностью, на сосудосуживающие плохо реагирует( нос после них почти не дышит), ночью бывает небольшой храп, были у врача, в 11 месяцев, сказала небольшие аденоиды, сейчас врач уже 2 месяца на больничном, попасть к нему никак не можем, так как детский лор врач у нас один на весь город. Подскажите, пожалуйста, как помочь моему ребенку.
То что вы удаляете выделения при помощи аспиратора, совершенно правильно - это дает возможность ребенку дышать. Но кроме этого нам с вами нужно еще и сделать так, чтобы выделения больше не образовывались бы. Для этого после удаления соплей вам будет нужно всякий раз закапывать в нос ребенку капли, содержащие антибиотики (в вашем возрасте разрешен к применению только один препарат из этой группы - изофра), Примерно за 4-5 дней на фоне такого лечения ситуация должна заметно улучшиться.