Консультации / Гинекология

Беременность

Добрый день! Я на 31-й недели беременности! Резус фактор у меня отрицательный, у мужа положительный. Первая беременность был аборт, я очень сомневаюсь что мне вводили иммуноглобулин, как это положено, в женской консультации мне предложили сейчас ввести этот препарат, сказали это ваше дело, можно написать отказ, препарат дорогостоящий за мой счет покупается. Анализ на антитела сдаю регулярно, всегда отрицательный. Подскажите, что мне делать, покупать препарат, чем я рискую если не введу препарат? Влияет ли этот препарат как-то на ребенка, есть ли побочные эффекты?
Здравствуйте! По правилам для проведения профилактики в предродовой период следует ввести 1 дозу препарата (300 мкг) приблизительно на 28-й неделе беременности. Затем обязательно нужно ввести еще 1 дозу (300 мкг), предпочтительно в течение 48-72 ч после родов, если родившийся ребенок окажется резус-положительным.В вашем случае даже если у вас сейчас 31 неделя вы можете сделать иммунопрофилактику,путем введения анти-резус иммуноглобулина-типа:камроу,или гипперРоу с/Д, хуже не будет,тем более пока у Вас в крови нет антител. Здоровья Вам и вашему ребеночку!