Как научиться правильно питаться

анонимно, женщина, 15 лет
Не знаю, что делать. Вешу 50, похудела ещё на 2 кг. Худею на правильном питании, взвешиваюсь каждый день, но периодически срываюсь, хотя в продуктах особо прям не ограничиваю себя. По утрам всегда яичница из одного яйца и хлеб зерновой, в обед мясо/рыба, иногда паста или лазанья на ужин салат при этом, когда дома, все время жую что-то, в основном фрукты когда не жую ничего, жую жвачку, не могу избавиться от привычки что-то жевать вопрос: 1. Как избавиться от этой привычки? Вопрос: 2. Как перестать срываться? ( В продуктах себя особо не ограничиваю, в выходные вообще много чего себе позволяю ) вопрос : 3. Правда ли, что когда я похудею( до 47), можно будет есть чуть больше и позволять себе чуть больше? Помогите прошу, уже вся измучилась, никак не могу дотерпеть до конца

Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день! 1. Вероятнее всего, вы не испытываете чувство насыщения вашей едой, кроме того, может есть какие-то нерешенные проблемы, которые дают некоторую нервозность. 2. Фрукты - 2 шт в день, остальной замените овощами, или экструдированными отрубями, или кисломолочными (несладкими) продуктами. Все это должно помочь. 3. Продукты, которые провоцируют срыв не должны быть в доступе. Кроме того, можете 1 р в неделю позволять себе 1 продукт в первой половине дня, но только 1 продукт! 4. Достигнув желаемый вес, и начав себе позволять чуть больше, не заметите, как наберете вес. Вы должны определиться ради чего вам нужна заветная цифра, может быть стоит остановиться рядом? Подумайте!

Консультация врача диетолога на тему «Как научиться правильно питаться»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.