Консультации / Педиатрия

Правильное закаливание

Здравствуйте, доктор! Мне 16 лет, зовут дима. Начинал в сентябре заканчиваться, совершил в этом деле много ошибок, слишком резко снижал температуру (где-то за 10 дней с 35 градусов снизил до градусов 15). И купался в такой воде 20-40 мин за раз. В результате заболел, кашель, насморк и т.Д. Не хотелось бы повторять своих ошибок, поэтому решил к вам обратиться за помощью. Скажите, пожалуйста, с какой температуры надо начинать закаливание водой? Как правильно снижать температуру? На какой температуре желательно в конце остановиться? И да, ещё. В моём городе уже настали морозы, наступает постепенно зима. Можно ли в такое время года начинать закаливание? (Просто я читал, что лучше всего закаливаться летом.) И можно ли не просто отбиваться холодной водой, а именно купаться в ней? Имею в виду минут по 30? Как одеваться после купания? Тепло или легко? И если начал купаться в холодной воде, то контакт с теплой\гарячей исключать или даже руки теперь в холодной мыть? Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы. Заранее большое вам спасибо. Жду вашего ответа.
Здравствуйте! Начинать нужно с температуры тела, то есть вода должна быть не ниже 37 градусов, ежедневно снижать градус не надо, достаточно делать это раз в 2-3 дня, остановиться нужно на 18 градусах. Закаливание конечно, лучше начинать в теплое время года, но если вы все будете делать правильно, можно и в морозы, главное, не выходить после такого душа на улицу, то есть процедуры по закаливанию проводить вечером. Можно так же попробовать более щадящий вариант, чтобы поберечь себя, не душ, а струйку воды на дне ванной - дорожка из воды, температуру которой можно снижать до 13 градусов, ходить по такой дорожке надо 5-10 минут. После водных процедур нужно хорошенько вытираться. Одеваться в один слой одежды. Купаться в холодной воде не стоит, достаточно душа, резкое переохлаждение может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Исключать контакт с горячей водой не нужно. Пишите, если будут еще вопросы.
Здравствуйте, доктор, спасибо огромное за помощь! Но хочу у вас кое-что уточнить: если холодной водой обливаться только во время душа, а не при купании, то включать при купании тёплую воду? Как в таком случае мой организм привыкает к холодной воде? (Просто я купаюсь где-то раз 5 в неделю). И сколько по времени принимать холодный душ?
Если вы хотите закаливаться, то начните с душа, купания (то есть, вы имеете в виду - лежать в воде в ванной?) желательно исключить, а мыться можно под душем. Тем более, что лежание в ванной в холодной воде без движения, даже для закаленного человека не есть хорошо.
Хорошо, я вас понял. Сколько по времени принимать холодный душ?
Сколько вы обычно времени тратите на душ? Не больше. Имейте ввиду, что мыться нужно в теплой воде еще и по соображениям гигиены, если вы начнете принимать только душ с низкой температурой, то вам стоит начать ходить в баню хотя бы раз в неделю, чтобы нормально помыться. Или же дома позволяйте себе раз в несколько дней отступить от правил закаливания, мойтесь под горячей водой. Чтобы не терять тот градус, на котором вы остановились, горячий душ чередуйте с холодной водой, контрастный душ так же относится к закаливающим процедурам.