Здравствуйте! Ребенку 2,6. Болеем 5 день. Началось все с насморка, кашля и температуры 38 с. Через три дня во рту на небе и языке появились красные пятна, ребенок жалуется говорит что больно. Температура так и держится, бывает поднимается до 39. На ручках появились пузырьки единичные и красные пятнышки. Пьем флемоксим солютаб, аскорил, зиртек, горло смазываем люголем, а небо холисалом. Подскажите что такое может быть? Буквально месяц назад была точно такая же картина, лечились почти 2 месяца и ребенка просто искололи антибиотиками, обследовали на вирусы но все отрицательно! Единственное из зева высеяли синегнойную палочку! Очень переживаю! Спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это похоже на синдром рука-нога-рот при вирусной инфекции, например, парвовирусной или энтеровирусной. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, и симптоматическое лечение. Чтобы посмотреть характер воспаления, сдайте анализы крови и мочи. А эта палочка в зеве может являться частью микрофлоры ротоглотки и ее лечить не нужно. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.
анонимно
Спасибо большое! У нас была расписана схема по виферону 2 после прошлого заболевания, т.Е сейчас мы уже проставили 20 свечей и сегодня нам назначили арбидол! Стоит ли продолжать свечи? Просто участковый врач нам так ничего и не сказал по этому поводу! И нужно ли обрабатывать фукорцином высыпания?
Щербакова Алла Анатольевна
Все-таки, я бы порекомендовала продолжить свечи, а не назначать иммуностимулятор. Если нет нарушения целостности кожи над высыпаниями, то и обрабатывать особенного смысла нет.