Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, уважаемые доктора! Записались к урологу, но до приема еще долго, а я уже в расстройствах! Помогите, расшифруйте значения спермограммы: цвет серовато-белый объем 3 мл. Ph 8,0 разжижение норма вязкость норма концентрация сперматозоидов 9млн/мл поступательная подвижность 14% морфология 16% концентрация сперматозоидов с поступательной подвижностью 1,2 млн/мл концентрация функциональных сперматозоидов 1,0 млн/мл индекс подвижности (концентрация подвижных клеток*на сред.Скорость поступат.Движения) 38 общее количество сперматозоидов в пробе (конц.* На объем пробы) 27 млн. Общее количество подвижных спер-в (конц.Спер-в с прогресс.Подвижностью*на объем пробы) 3,6 млн. Общее кол-во функциональных спер-в (конц.Функц.Спер-в * на объем пробы) 3 млн. Нормальные формы сперматозоидов 53% патологические формы сперматозоидов 47% (патология головки,шейки,хвоста) клетки сперматогенеза 15-20 (норма 2-4 на 100 спер-в) агглютинация отсутствует агрегация + макрофаги отсутствуют лейкоциты 0-1 эритроциты отсутствуют амилоидные тела отсутствуют лецитиновые зерна скудно бактериальная флора отсутствует слизь + заключение: олигоастенотеротозооспермия каковы шансы естественной беремености??? У нас уже есть один ребенок, 12 лет, здоров. Был один аборт 10 лет назад. Теперь вот решили пополнить семью, но не получается. И вот сдали анализ(( спасибо за ответ за ранее!
Эякулят слабодвигающееся, с малым количеством сперматозоидов, с агрегацией, с нарушением морфологии.Зачатие скорее не наступит. Нужно обследоваться и попробовать пролечиться.
Начали принимать селецинк, фолиевая, спеман. От этих препаратов результат стоит ожидать? Так же хотела бы узнать про гель Актиферт, способствующий продвижению сперматозоидов. Стоит ли его попробовать? Или с такой морфологией может быть потом патология плода?
Вам не нужно самим строить прогнозы и корректировать лечение. Лечение мужского бесплодия сложный, многоэтапный процесс.Доверьтесь грамотному специалисту и пройдите обследование и лечение.