Консультации / Проктология

Колоноскопия во время беременности

Здравствуйте! У моей дочери 3 недели назад сильно заболел левый бок внизу живота - обратилась к гинекологу, прошла узи - оказалось, что беременна (не внематочная бер-ть), бок болит постоянно, особенно после того, как сходит в туалет. При этом частые позывы в туалет. Сейчас беременность 5 недель. Может быть у нее есть полип и поэтому болит бок можно ли делать колоноскопию в начале беременности? Или сделать её после родов?
Боли в кишечнике могут быть связаны с наличием воспалительного процесса, например, на фоне кишечной инфекции, синдрома раздраженной кишки, или хронических воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит или болезнь Крона). В последнем случае ситуация может быть очень серьезной, так как заболевание само по себе тяжелое и требует специального лечения, которое противопоказано при беременности. Лучше всего начать с анализа кала - обычной копрограммы, анализа кала на скрытую кровь, на кишечные инфекции, можно сделать анализ крови на маркеры воспаления - Ц-реактивный белок, например. В принципе, колоноскопия не противопоказана при беременности, особенно на ранних сроках, если нет угрозы прерывания. Возможно, придется и ее сделать, чтобы исключить какие-то серьезные проблемы с толстой кишкой. Но боли в левой половине живота могут быть вызваны не только больной толстой кишкой, но и проблемами с левым яичником, например, левой почкой. Нужно разбираться, в чем причина, пока срок беременности маленький.