Консультации / Гинекология

Боль в области лобка справа при месячных

Здравствуйте! Несколько месяцев назад стала замечать неприятные ощущения в области лобка справа, сантиметрах в пяти выше места, где бедро переходит в пах, на участке около 4-5 кв.См. Путем наблюдения выяснила, что ближе к месячным и во время оных эти ощущения переходят в довольно резкую боль, ощущаемую при надавливании, по окончании же кд она сходит практически на нет и до конца цикла не беспокоит. При обострениях ничего особо отличающегося на ощупь от здоровой стороны не обнаруживается. Самой уже интересно, что там вообще может болеть поверх лобковой кости о_о примерно когда все это дело началось, проходила масштабное обследование у гинеколога - торч-инфекции (антитела к герпесу и цмв), гормоны (все в пределах нормы, кроме ттг - он повышен до 4,5, пью с лета тироксин по 50 мг), несколько узи малого таза (подозрение на небольшую миому, первые признаки эндометриоза, но сам репродуктивный процесс протекает нормально). Месячные с 14 лет, довольно регулярные, хотя бывали сбои по гормональным причинам (в 2012 году выявили переизбыток тестостерона, полтора года пила "ярину", набрала на ней 15 кг и отменила; в 2015-м тестостерон был 4,0), практически безболезненные. Из заболеваний ниже пояса - дисбактериоз влагалища при снижениях иммунитета (уреаплазма "мигает" в анализах, микоплазма аналогично, кольпит ставят практически всегда после сдачи мазка), в последнюю пару месяцев дважды рисовался небольшой геморройный наружный тромб. Ну и вот еще в процессе "масштабного обследования" и после него, с июня по август, принимала утрожестан (суппозитории) 3 месяца, после отмены была выраженная мазня во время овуляции, сейчас почти сошла на нет. Резюмируя всю эту простыню - что все-таки может болеть справа в области лобка и способна ли эта пакость помешать зачатию и вынашиванию? А то я вроде как беременеть собралась, как только ттг достаточно собью.
Добрый день. Если я вас правильно поняла, вы не удовлетворены рекомендациями врача. " болеть справа в области лобка" может многое, в том числе лимфоузлы, паховые вены, кишечник, мочеточник, а также придатки матки. Поэтому, учитывая вашу осведомленность в вопросах медицины, вероятно, вы понимаете, что заочно невозможно дать вам однозначный ответ. Но вы можете обратиться к хирургу и урологу, учитывая ваши репродуктивные планы. В период предгравидарной подготовки вам желательно пройти обследование на тромбофилию, так как вы написали, что " дважды рисовался небольшой геморройный наружный тромб.". Если есть возможность, обратитесь к гемостазиологу, чтобы избежать нежелательных осложнений во время беременности.
Да нет, рекомендации врача меня вполне удовлетворили, за исключением "профилактического" направления на дорогую и болезненную проверку проходимости труб без диагноза "бесплодие". Утрожестан, который мне, видимо, индивидуально не подходит, я сама выбирала из двух предложенных врачом вариантов - ну в следующий раз при необходимости поднять прогестерон придется выбирать дюфастон, только и всего. Спецобследование на тромбоэмболию не проходила, но коагулограмма, помнится, была идеальная, да и наследственности тяжелой в этом плане вроде как не имеется - все проблемы исключительно на фоне варикоза. А вот наследственная предрасположенность конкретно к геморрою, увы, в наличии( помимо нее проблем с жкт не было сроду никаких, за исключением аппендэктомии в 2013-м. Болезненность активизируется именно в период месячных - поэтому и связываю ее предположительно с гинекологией. При этом никаких проблем с придатками на нескольких узи органов малого таза не отмечалось, узи почек нормальное, оам аналогично, лимфоузлы не прощупываются. А вот твердая кость под болящим участком - прощупывается) короче говоря, отправлюсь первым делом к гинекологу - нехай он щупает.
Мне больше нечего добавить к своим рекомендациям.