Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте. Ребёнку 1 год очень беспокойный,нервный , ночью постоянно просыпается и плачет. Находится на ив с 9 месяцев, питается в основном смесью.Всего 2 зуба нижних. Витамин д начали давать позднее т.К педиатр запретила из за маленького родничка. Вследствие чего подозреваю у него рахит, опять таки педиатр говорит что он у всех и ничего не предпринимают. Правильно ли это?? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Рахит--это заболевание, которое диагностирует и лечит ортопед, а не педиатр. Мои рекомендации -- анализ мочи --проба по Сулковичу. Этот анализ необходим для того, чтобы определить нехватку витамина Д. ПО нему доктор ортопед может определить степень недостаточности-- и на основании этого уже подберет оптимальную дозу витамина Д. Аккуратнее в поликлинике, тк много сопливых деток. я бы рекомендовала защитить малыша противовирусным профилактическим препаратом. Например, для этой цели можно использовать препарат Виферон в виде геля -- его легко наносить на слизистую полости носа при помощи ватной ватной палочки Лечить рахит обязательно! Не только витамином Д, но так же активными прогулками на свежем воздухе, солнышком, массажем. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся