Лемфоузлы
анонимно, женщина, 13 лет
Здравствуйте мне 14 лет у меня уже где то 2 месяца увеличены лимфоузлы затылочные не болят сходила к хирургу он сказал что могут увеличиваться на горло,насморк ,кариозные зубы и тд. У меня тогда болело горло(хрон .Тонзиллит )и стоматит ,но почему они так долго не проходят??? И сегодня я заметила на шея сзади еще один лимфоузел слегка болезненный слегка увеличеный я несколько дней назад выписали с больничного болела простудой остался кашель немного может быть из-за этого лимфоузил ???
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор

Добрый день! Врач все правильно сказал. Значит, на иммунитет идет постоянная нагрузка в виде хронической инфекции. Я бы посоветовала пройти курс лечения антибиотиком (сумамед или амоксиклав), чтобы снизить концентрацию инфекции, а также Виферон в виде свечей для того, чтобы позволить иммунитету быстрее восстановиться и помочь в борьбе с инфекцией. Местно же применяют полоскания горла на основе морской воды, настоев лекарственных трав - для того, чтобы смывать инфекцию и укреплять местный иммунитет. Также будет не лишним посетить не хирурга, а ЛОРа, он оценит состояние миндалин и будет решать вопрос об их адекватном лечении или удалении, если воспаление и изменение в тканях сильно запущено и на данный момент эти миндалины представляют лишь источник постоянной хронической инфекции. Не запускайте болезнь, обратитесь сперва к ЛОру и обязательно пролечитесь, тогда пройдут и лимфоузла, и общая интоксикация, которую дает хроническая инфекция. Не болейте!