анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Мне 23 года.Полтора года назад сделала операцию на ногах по удалению варикозных вен. После этого по всему телу стали вылазить вены. Каждый день все больше и больше.Принимаю препарат детралекс 2 раза в день ежедневно по указанию врача.Также применяю гель для ног лиатон. Подскажите, с чем это может быть связано и можно ли это лечить, чтобы остановить этот процесс. Заранее спасибо.
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Добрый день! Скорее всего это связано с тем, что Ваша кожа очень тонкая и вены просвечивают. Это нормально, возможно Вы не обращали ранее на это внимание. Варикозная болезнь бывает только на ногах.
Либо вены могут выглядеть более заметными вследствие гормональных перестроек (беременность), приема гормональных контрацептивов. Если сомневаетесь, то лучше показаться специалисту. Поскольку заочно трудно поставить диагноз.
Но думаю, что беспокоиться не о чем.
Здоровья Вам!
анонимно
Спасибо за ответ, но я не рожавшая, и контрацептивы никогда не принимала, несмотря на это за короткий период поднялись все вены на поверхность. Если бы это было так и раньше , я бы заметила.Я ходила к специалисту,на данный момент варикоза нет ,но меня беспокоит то , что везде становятся заметными вены,которых раньше не было видно.Подскажите, пожалуйста,какие можно сдать анализы для выяснения возможных причин.Заранее спасибо.
Подколзин Евгений Викторович
Здравствуйте. С ходу не могу предположить, что это может быть и как можно обследоваться, но думаю, что вряд ли Ваше состояние является проблемой. Может кожа тонкая у Вас, может похудели? Попробуйте показаться гинекологу на предмет того все ли в порядке с гормональным фоном.
анонимно
Спасибо большое за ответ, прошу ответить на последний вопрос, как вы считаете какой гормон может влиять на видимость вен на коже?
Подколзин Евгений Викторович
Добрый день! Я имею в виду женские половые гормоны.
анонимно
спасибо вам огромное . скажите пожалуйста напоследок к какому врачу мне именно обратиться с этой проблемой?
Подколзин Евгений Викторович
На здоровье! Попробуйте обратиться к гинекологу.