Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия т б 9 месяцев

Здравствуйте! На узи в 1 месяц суставы были незрелыми, на контроле в 3 месяца в норму уложились. Однако в 4 месяца, показавшись ортопеду и сделав снимок (прилагаю), дочери поставили диагноз дисплазии. Однако никаких ортопедических приспособлений носить не рекомендовали, а только массаж, электрофорез и исключение нагрузок на ноги. В 9 месяцев диагноз доктор не снял, сказал по-прежнему исключить нагрузки на ноги. Но дочь встает самостоятельно у любой опоры. "Валять", как рекомендовали, ее по 10 раз в минуту - это непосильная задача. Не могли бы вы прокомментировать, что такого страшного на снимке? Чем грозит стояние на ножках в нашем случае? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я так понимаю, что снимок от 29.05.15? Так на дворе 02.11.15 и оценивать ситуацию надо по свежим снимкам. В 9 месяцев ваш доктор "диагноз не снял" только по клиническому осмотру? Или делал повторный снимок? С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Только по осмотру. Сказал, что "суставчику осталось немного дозреть" и что "если ребенок встанет посередине комнаты без опоры, то пусть". Но как мне убрать все опоры? Это в наших условиях невыполнимая задача.
Добрый день! Если ребенок начал вставать, его действительно трудно остановить. И чтобы точно понимать - есть проблема или нет, необходимо сделать контрольный снимок. И все вопросы отпадут сами собой. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
А снимок можно делать с таким интервалом? Это не опасно?
Добрый день! Интервал 6 мес? Рентгенографию можно делать и раз в месяц в случае необходимости. С уважением. Ирина Бут-Гусаим