Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Добрый день! У нас в семье три ребенка, 3.5 Года, 1.5 Года и месячный. У среднего появились покраснения, сдали анализы, обнаружили золотистый стафилококк. Подскажите чем лечить и нужно ли у остальных проводить профилактику? Результаты прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Среднего ребенка (учитывая жалобы) необходимо пролечить стафилококковым бактериофагом в течение 20 дней: 15 мл внутрь, 30 мл в клизме ( микроклизмочка должна быть температуры тела, ее лучше вводить после того, как ребенок оправится) Если старший и средний не болеют ОРВИ часто, и у них ранее не было гнойничковой инфекции, ничего дополнительно делать не надо. Если что-то из перечисленного имело место, скорее всего, тот же стафилококк есть у кого-то в верхних дыхательных путях, а это опаснее для самого маленького, так как путь передачи более прост (при разговоре бактерии распространяются на 50-70 см) Тогда среднему целесообразно прокапать тот же бактериофаг еще и интраназально, а старшему интраназально + прием внутрь. То же относится и к отцу. Если маму не обследовали на носительство золотистого стафилококка во время беременности, ей желательно сдать мазок из носа, а при выявлении золотистого стафилококка - пролечить и ее. Младшему ребенку при отсутствии любой симптоматики со стороны кожи и желудочно-кишечного тракта никакое лечение не проводится. Ему нужно здоровое окружение и грудное вскармливание