Консультации / Отоларингология

Как правильно подготовить ребенка к сдаче мазка из носа

Здравствуйте! Моей дочери ( 7.10 Лет) лор-врач поставила диагноз аденоидит 2 степени (в диагнозе еще было слово рецидивирующий), из лечения пока ничего не назначала, а отправила на дообследование, а именно: оак с лейкоформулой, определение общего ige, мазок из носа на цитологию. Как правильно подготовиться к этому мазку, можно ли промывать нос перед сдачей изотоническим спреем "аквамарис"? Врач только сказала ничего в нос не капать в течение суток, а про промывание (мы пользуемся "аквамарис") я забыла спросить. И возможно ли обойтись только мазком из носа и не сдавать кровь на общий ige (по скольку для ребенка это просто огромная проблема сдать кровь из вены...)
Честно говоря, цитологический мазок из носа не требует иной подготовки, кроме отмены средств, которые могут исказить результаты анализа. Так, топические стероиды (назонекс, авамис) нужно отменять за 5-7 дней до проведения цитологии, противоинфекционные средства (полидекса, изофра, гриппферон) за 2-3 дня, а промывания аквамарисом можно просто не проводить в день взятия мазка.
Спасибо вам за скорый ответ! Мы сдали анализ (соскоб со слизистой носа). Получилось вот что : "качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 10-12 в поле зрения, местами до 20-40 в поле зрения. Эозинофилы 1-2 в поле зрения, местами до 4 в поле зрения." Подскажите, пожалуйста, достаточно ли только этого анализа, чтобы узнать, почему появился аденоидит или хотя бы исключить аллергию ? Или все-таки нужно сдавать еще кровь? (Врачом были назначены оак с лейкоформулой, определение общего ige ) ребенок в этом году пошел в 1 класс, переживаний - куча, снова вернулся нервный тик... Кровь сдавать боится безумно.
В риноцитограмме четкая картина инфекционного воспаления, так что скорее всего для лечения проблемы вам будет нужно местное противоинфекционное лечение - или местные антибиотики (изофра или полидекса) или же ингаляции с интерфероном. Но для уточнения характера инфекции необходим общий анализ крови, а его результаты мы с вами пока не обсуждали.