Консультации / Аллергология и иммунология

Ингаляции с пульмикортом Как правильно прекращать такое лечение

Ребёнку (4 года) поставили диагноз обструктивный бронхит и поллиноз. Назначили лечение: сингуляр 4 млг в 20.00Ч. 1-3 Месяца, антигистаминные препараты - 1-2 недели, пульмикорт небулы по 500 мкг в сутки. Получилось так, что пульмикортом мы до диагноза лечились две недели, и после - 2 недели. Перестали делать ингаляции, через несколько дней снова начался кашель. Педиатр участковый снова нам его назначила, продышали им ещё одну неделю - отменили. На следующий день у нас к вечеру снова кашель. Получается пока мы делаем ингаляции с пульмикортом, у нас нет кашля, только нам его отменяют - все возобновляется. Неужели ребёнок успел привыкнуть к этому препарату? Хотя нам пульмонолог сказала, что пульмикорт не вызывает привыкания и им можно долго дышать. Может нужно как-то правильно его прекращать? Что нам делать? Снова начинать им дышать, чтобы не допустить обструкции, или подождать и понаблюдать за ребёнком? Запись к пульмонологу-аллергологу у нас аш на январь. Живём в деревне, в районном городе таких специалистов нет, только в областной больнице. Педиатр наш участковый не хочет с нами связываться, сказала: "мне легче вас в больницу положить, чем лечить". Скорее всего если пойдем к ней на прием, так и будет. А в районной больнице мы уже лежали, где нам ошибочно поставили пневмонию, с чего и начались наши злоключения. Нам глав.Врач педиатрического отделения сказала: "не приезжайте больше сюда, мне вас лечить нечем". Нас тогда выписали после десятидневного курса антибиотиков с вновь возобновившемся кашлем, и через пять дней мы попали в областную, где нам, проведя обследование, поставили обструктивный бронхит и назначили аллергопробы на январь месяц. Вот уже два месяца мы сидим дома и пока сидим на пульмикорте, чувствуем себя хорошо, только его бросаем - все начинается снова. У нас в семье у меня до 12 лет стоял диагноз ба, и моему отцу уже после 40 лет установили этот же диагноз.
Здравствуйте. Пульмикорт не вызывает привыкания, это правда. Если остальное лечение не позволяет контролировать состояние ребенка, я тоже рекомендую оставить ингаляции с пульмикортом до момента проведения обследования. За месяц до проведения аллергопроб нельзя только принимать антигистаминные препараты, а пульмикорт и сингуляр можно. После ингаляций с пульмикортом научите ребенка полоскать рот обычной водой. Проведите ревизию вашего помещения, выбросьте старые ковры, замените мягкую мебель. Не нужны также старые книги, журналы и мягкие игрушки. Ребенок кашляет потому, что сохраняется контакт с пылью (домашней, книжной или какой-то еще). Если у него подушка из пуха, надо заменить на синтепоновую или на бамбук.