Консультации / Эндокринология

Гипоэхогенный узел

Здравствуйте, жалоб нет, сделала узи щитовидной железы, все вроде в норме, общий объем 12,3 , но в нижней части правой доли обнаружен гипоэхогенный узел диаметром 4мм. Я пошла к эндокринологу, она назначила мне йодомарин 200 по одной таблетке в день, но именно так я его принимаю уже со школы, тогда она сказала, чтоб я так и пила дальше. У меня ребенку 2 года, за время беременности очень испортились волосы, я решила пропить поливитамины для волос, в их состав входит калия йодит 200 мкг, т.Е. Столько же сколько в йодомарине. 1. Если принимаю эти поливитамины йодомарин отменить? 2. Учитывая, что принимала йодомарин всегда, можно ли исключить из причин появления узла диффицит йода. 3. Есть ли вероятность без назначения иного лечения уменьшения или исчезновение узла. 4. Прочитала, что гипоэхогенный узел это почти всегда рак. Так ли это?
Здравствуйте! 1. Да 2. Для исключения дефицита йода достаточно пользоваться йодированной солью, иметь в рационе морепродукты. Профилактическая доза приема Йодомарина - 100 мкг и пропивается курсом (например пара месяцев в году), почему вы пропиваете его в лечебной дозе со школы - отдельный вопрос. Проявление йод дефицита - это железа, увеличенная в размерах, чего у вас нет, причина появления узла порой не определима. 3. При обнаружении узлов щитовидной железы рекомендуется ежегодный контроль его размеров. Лечение касательно именно узла не назначается. 4. Скорее вы не так поняли. Любой узел подразумевает онконастороженность, бдительность - это не значит опасность. Просто проходите ежегодный контроль, врач в случае изменений всегда назначит необходимое дообследование. Я бы вам рекомендовала плавно отменить Йодомарин - после курса ваших витаминов начать принимать его в дозе 100 мкг 2 месяца, а потом и вовсе отменить.