анонимно, мужчина, 11 лет
Добрый день! Моему сыну 11 лет, он уже кашляет два месяца. Первый раз был на больничном с 18 сентября по 29 сентября с сильным лающими кашлем и температурой 34.4. Придя на прием к педиатору с жалобами на кашель. Послушав его она сказала, что никаких хрипов она не слышит и горло у него чистое. При этом выписав ему лекарство мукалтин. Повторно мы заболели 12 октября но в перерывах ребенок кашлеть не прекращал и ходил в школу. Опять придя на прием к нашему участковому педиатору он послушав его сказал что у нас очень хороший прогноз, чистые легкие и идеальное горло, температура так же была понижена самая высокая была 35.3. Придя на прием 16 октября когда ребенок начал кашлять у нее в кабинете и после кашля у него началась одышка она опять не услышала никаких хрипов. Придя на прием 20 октября он сильно кашлял в коридоре она это услышала завела нас в соседний кабинет и только на третий раз приема она услышала у него хрипы, но упорно продолжала нас лечить мукалтином. На мою просьбу дать направление на ренген для исключения пневмании. Так как похожа ситуация у нас была в возрасте 3 лет и была поставлен диагноз по ренгену очаговая пневмания справа. Сейчас у ребенка опять сильный кашель, насморк и начала подниматься температура 37. Я его лечу дома сама. В нос капаю изофра, промываю нос морской водой, пьем эреспал, брызгаем горло мирамистином и пьем стоптуссин. Я опсаюсь как бы у нас не началась бронхиальная астма. Подскажите что мне делать. С уважением оксана кротова
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Оксана! Показать ребенка другому педиатру или заведующему отделения. Обратиться к глав врачу поликлиники. Обследовать ребенка полноценно и всем говорить что температура понижена - это такой же симптом как и повышенная температура