Мелкокистозная дегенерация левого яичника

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте!Мне 21 год,мес.Регулярные.Обратилась в больницу с жалобой на неприятные ощущения в области матки,тесты положительные(в анамнезе выкидыш 7 мес.Назад)но плодного яйца в матке не обнаружено,срок до 3х недель,повторное узи через неделю. Узи показало что левый яичник увеличен 38мм-17мм-36мм,в поперечном срезе определяется до 11 фолликулов диаметром от 3мм.До 6мм,капсула не уплотнена.Проблем с менструациями проблем не было,только последние месячные были скудные.Врач ничего не говорит. Волнует такой вопрос могла ли мелкокистозная дегенерация дать ложно положительный результат? И если у меня подтвердится беременность,какие могут возникнуть сложности??

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Я вполне понимаю вашего врача, сейчас, действительно, трудно дать однозначный ответ. Вы можете самостоятельно сдать кровь на бХГЧ, желательно, даажды через день. Иногда гормональные отклонения, в том числе и кистозная трансформация, могут быть присиной сомнительного или слабоположительного результата. Именно для уточнения пнализ на ХГЧ принято сдавать в динамике. С результатом обратитесь к гинекологу, это поможет роставить рравильный диагноз. Плодное яйцо определяется в полости матки с трех недель беременности. Это обязательная процедура, которая помогает исключить внематочную беременность.