Консультации / Педиатрия

Затянувшийся кашель

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка 3 неделю кашель. Началось все с того что в саду на прогулке застудил горлышко, замерзли ручки и всю прогулку проплакал, воспитательница продержала его орущего всю прогулку на улице. На сл день температура, не большая 37 и 5, потом не большой кашель и сопельки появились. Пили сначала анаферон и стодаль. Через неделю нас выписали, кашель не большой оставался и сопли тоже. Участковый педиатр прописала сироп аскорил и носик промывать аквалором и закапывать називин на ночь, ингалипт в горло. Через неделю температура поднялась до 39. Кашель усилился. Температура держалась 3 дня, педиатр посоветовала сменить сироп от кашля на флюдитек и начать принимать антибиотик аугментин по 5 мл 2 раза в день. На четвертый деньк огда температура спала пошли к лору потому что ребенок начал жаловаться на заложенность ушей. Лор прописала огромный список: в носик сначала ринофлуимуцил, через 5 мин полидекса 3 раза в день по пшику. В уши отинум по 5 капель 3 раза в день, в горло ингалипт, аугментин продолжать, синупрет 2 раза по 15 капель, зиртек по 6 капель 2 раза и флюдитек продолжать пить 2 раза в день. При чем при прослушивание врач говорит что внутри все чисто не хрипит, кашель из за сопелек которые стекают по задней стенке. У меня вопрос, не слишком ли это много, ребенку 3,9 годиков.
Добрый день! Нет, это не много, так как у ребенка очевидная бактериальная инфекция и воспаление и игнорирование лечение может привести к серьезным осложнениям. Даже если ничего не хрипит и уже температура не повышается - это еще не признак здоровья. Остальные симптомы говорят о воспалительном процессе, который нужно лечить и без антибиотика тут ну никак нельзя. Кроме антибиотика врач может назначить еще и Виферон для поддержки иммунитета и борьбы с воспалением. Во время посещения детского сада часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. После садика нужно хорошо вымыть руки, сменить одежду, хорошо проветрить. Поддерживает организм ребенка во время посещения детского сада курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна