Энтеробактер и кальпротектин

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, ребенку 5 мес, на гв. Без прикорма. Беспокоил понос, темно-коричневого цвета со зловонным запахом. Сдали анализ кала на дисбактериоз в рез-те обнаружили enterobacter cloace в количестве 10*8, а так же кальпротектин 58,6. Все остальные показатели в норме, в том числе и общий анализ кала(капрограмма). Необходимо ли ещё какое-то обследование или тут всё понятно? Какое лечение вы бы посоветовали.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Выделена условно патогенная флора, признаки воспалительного процесса кишечника на уровне пограничных. Если понос прекратился, ребенок в лечении не нуждается. Если стул неустойчив, кал периодически меняет консистенцию, цвет и запах, независимо от диеты кормящей мамы, дайте смекту и пробиотики, проконтролируйте уровень кальпротектина для определения длительности курса лечения, сдайте копрограмму еще раз: может появиться стеаторея, требующая назначения ферментов( лечение проводится под контролем участкового врача)