Консультации / Отоларингология

Что с моим носом

Добрый день. У меня существует серьезная проблема с носом, или возможно, с горлом. Я сама не могу это определить. Вот уже несколько лет я постоянно издаю "хрюкающий" звук (делаю втягивание в глубине носа, которое похоже на хрюканье), потому что мне постоянно внутри что-то мешает и я хочу это убрать: скорее всего, не в самом носу, а ближе к горлу. Фактически, я хрюкаю с каждым глотком воздуха. Иногда у меня к тому же скапливается внутри слизь, и после того, как я сильно "хрюкну", она выходит наружу через рот (наподобие мокроты). При простуде ощущение того, что что-то мешает увеличивается многократно и я еще чаще делаю хрюкающий звук. Близкие мне говорят, что они испытывают что-то подобное только при простуде, и несколько раз делают хрюкающий звук, чтобы это убрать. Но у меня же это ощущение постоянно! Бывает, что в течение нескольких часов я отвлекаюсь чем-то и не замечаю дискомфорта в горле, и практически не хрюкаю. А бывает, что хрюкаю постоянно. Мне очень тяжело с этим жить, так как приходится постоянно сдерживать себя при окружающих, а мне это тяжело. Постоянно ощущение, что в горле что-то есть, а без хрюканья я не могу это убрать. Я несколько раз ходила к лору, но комплексных анализов не делала. Обычно лоры просто прописывали капли, мази и другие лекарства, которые никак мне не помогают. Один лор также сказал, что у меня искривлена носовая перегородка, и, скорее всего, причина в этом. Возможно, нужно сделать КТ носовых пазух и другие анализы, чтобы выяснить, но я все никак не соберусь с духом и не проведу серьезное лечение. Скажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы. Что это может быть? Может быть мне нужно вообще провести серьезную операцию, чтобы что-то вырезать из горла - то, что создает такие дискомфортные симптомы. Буду очень признательна за ответ. Наталья
Наталья, думаю, что причины Ваших страданий кроются в искривлении носовой перегородки. Затем присоединился вазомоторный ринит и хронический этмоидит. Уверен, что после внутриносовой операции всё у Вас наладится! Желаю удачи!