Консультации / Онкология

Родимое пятно

Здравствуйте, у меня при рождении на стопе родимое пятно. Примерно в 1 см. Всю жизнь было плоское, а при беременности значительно увеличилось в объеме где то 1,5 года назад. Родимое пятно стаптываться стало.Из родинки как будто высунулся язык. Очень боюсь, что может быть меланома. Сейчас ребенку 1 год и еще кормлю грудью. В нашем городе нет дерматолога. Посмотрите, пожалуйста, опасна ли моя родинка и надо ли ее удалять? Опасно ли удалять хирургическим путем? Может потом появится меланома? Я рядом вижу вены и как они удалят его. Очень переживаю.У нас в городе сдала кровь и она хорошая. Заранее благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если образование существует давно, не изъязвлялось, не кровоточило и не меняло цвет - вероятность того, что это - меланома - не высокая. Наиболее вероятно, это - пигментный невус с папилломатозом. Здесь есть только один негативный момент - образование достаточно больших размеров и расположено на стопе. Вероятность его травматизации - высокая. В этой ситуации я рекомендую его удалить в профилактических целях. Это лучше сделать в онкологическом учреждении с обязательным гистологическим исследованием. Никакой опасности при хирургическом удалении в Вашей ситуации, на мой взгляд, нет. Будьте здоровы!