Консультации / Проктология

Геморрой и дисбакториоз

Здравствуйте, после родов вынуждена была пройти курс антибиотиков, после чего поход в туалет для меня просто адское мучение. Алая кровь, боли при дефекации, постоянно пучит и на слабительное мой организм не реагирует. Уверена что у меня геморрой 2 степени. Подскажите пожалуйста может ли дизбакториоз спровоцировать такую болезнь как геморрой и что лечить первым делом? Заранее спасибо.
Добрый день! Организм - это целого и поломка одного механизма может приводить к неисправности другого... Нарушение стула (послабление или запоры) напрямую влияют на состояние геморроидальных узлов. Поэтому обязательно нормализуйте стул! Уверенности, что у Вас именно геморрой у меня нет. Дело в том, что боль при дефекации больше характерна при анальной трещине. Покажитесь специалисту, а не занимайтесь самолечением. Многие заболевания сопровождаются выделением крови из заднего прохода и боли в области ануса... С Уважением, проктолог Плетнер Павел Дмитриевич.