Помогите мне пожалуйста

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, мне 24 года вешу я 61кг при росте 161см. Вопрос банален, как похудеть и при этом не лишать себя любимых блюд. Я очень люблю вкусно поесть и много раз пыталась сесть на диету, но это не увенчалось успехом!!!! Увы время на занятием спортом у меня нет. (Нахожусь в декрете и ухаживаю за пожилыми родителями) помогите мне пожалуйста составить мой рацион так, что бы я смогла хоть немного сбросить лишний вес.

Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день! 1. Присылайте пищевой дневник - общую коррекцию можно сделать. 2. Но при личной явке эффективность выше. 3. Спорт - многолик. Просто надо задуматься об этом - возможности есть там, где мы их не ожидаем. Напишите подробно что едите, пьете и т. д.

анонимно
Я ем все кроме макорон и батона, люблю выпечку, но ем ее раз в неделю не чаще. Кортофель- в любом видем ем через день, могу в день и 2 раза, жареная курица. Меню примерно такое: завтрака нет, обед жареная кортошка или салат(любой) ужин жареная курица или плов, или тушеный кортофель. В промежутках пью очень много( сок, компот или газированный напиток)

Дианова Нурия
Добрый день! 1. Боюсь, что ничего нового я Вам не скажу: - режим нет ( а надо 4-5 раз в день - малыми порциями); - то, что Вы перечислили может быть и любимая Вами, но для ежедневного рациона не подходит (если не Вы не сократите эту еду, то на результат не придется рассчитывать); - есть до 6 вечера - не принципиально: главное что и за сколько до сна.

анонимно
Я ем много кортофеля! Стараюсь есть до 6 вечера но не всегда получается. Муж поздно приходит с работы. Ем как все; плов, кортофель в любом виде, жареную курицу, пиццу. И пью очень много. Больше газированные напитки. Не завтракаю, обед заменяет завтрак, а ужин более сытен.

Дианова Нурия
Добрый день! 1. Чтобы составить рацион, надо видеть пищевой дневник: он показывает вашу жизнь и питание. 2. С любимыми блюдами - надо реже и только днем. 3. Перед самым сном (за 1,5 часа до сна) - можно кисломолочный напиток до 150-200 мл или огурец /красный перец (если очень голодно! ). Ужин за что 4 часа до сна и он не должен превалировать ни по объему, ни по калорийности. 4. Завтракать необходимо - тогда не будет таким сильным чувство голода к вечеру. Пишите пищевой дневник - подробный отчет о том что, когда, сколько едите и пьете...

анонимно
А Вы, немогли бы составить мой рацион на день, с учетом любимых блюд. И что лучше будет сьесть перед сном!? За рание огромное спасибо))

Дианова Нурия
Добрый день! 1. Это конечно, не пищевой дневник. К сожалению, ничего из того что вы перечислили в вашем типовом дне, назвать едой близкой к правильной, не получиться. 2. Все что Вы перечислили относится к неправильной еде, которую можно было бы оставить 1 раз в неделю и то - только в первой половине дня. 3. Повторюсь, еще раз прописные истины хорошо известны (все их повторять не буду): завтрак обязателен всегда (начало дня!); обед - белок +сложные углеводы (крупы)+овощи; вечером ужин из легкого белка (рыба, белковый омлет, творог, бобовые, нежаренные продукты из курицы - кнели, котлеты, суфле, запеканки (реже мяса) + овощи в любом виде. 4. Замена сладкой воды на воду. Можете оставить свежевыжатый сок (дома) -1 стакан в день. 5. Мучное, торты, чипсы - если Вы редко это едите и не переедаете, то попробуйте оставить. 6. У вас отсутствуют кисло-молочные продукты - рассмотрите эту возможность. Начните с режима - 5 р/день. потом пробуйте постепенно заменять ваши блюда, подобрав им замену - это требует времени, но, поверьте мне на слова (я имеют опыт повара), еда может быть полезной и вкусной! Действуйте.