Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Добрый вечер доктор . Моему сыну 3 года . Не разговаривает . Есть какие то слоги , изредка мама, ля, да и все . В 1,5 года когда я обратилась к неврологу мне ответили , что рано еще . В 2года сказали , что мол мальчики позже начинают говорить и т.Д.. Мол ждите , заговорит! В 2,5 начала быть тревогу бегать по разным неврологам . Вот что написали нам в 2,5 года "последствие перинатальной энцефалопатии, темповая задержка речевого развития , моторная алалия , синдром гипервозбудимости". Делали ээг,эхо-эс . Были у сурдолога , слух отличный . Про слух - в 2,5 года отзывался хуже , но сейчас к трем годам стал оборачиваться когда зовешь по имени . Причем когда его зовешь кушать или купаться , он всегда откликается и бежит .То есть отзывается только в том случае, если ему это интересно . Любит очень мультики и прям будто вживается в роль , когда мультфильмы смешные он перед телевизором пляшет , скачет . Когда грустные , немного расстраивается . Бывают и мультики страшилки , тут он прячется под одеяло . Вот в моменты когда смотрит мультики или реклама по тв , ты хоть сто раз зови его -он не обернется . Простую речь понимает , типа пойдем кушать , пойдем на горшок , гулять и тд. А вот что то по сложнее , типа задвинь стульчик за собой -не понимает или игнорирует. Вот тут я сама понять не могу . Очень активный , гиперактивный . Во дворе любить только бегать , любить очень бегать за мячиком с футболистами . Автобусы на остановках пропускать нельзя , настолько любит кататься на общ.Транспорте . Столько эмоций , когда едем в автобусе , иногда мне аж неудобно ))))) так громко он охает , ахает , восхищается всем , что пассажиры иногда косо смотрят .Были у психиатра , назначила нам безглютеновую диету . Вести пищевой дневник . Честно толком ничего не поняла я. Диета якобы в целях эксперимента . Сказала , что так он станет спокойней . Честно скажу , по мне так чушь полная ..Написала нам аутоподобное поведение . Все что ему нужно он либо берет сам , либо ведет меня и тянет своей рукой мою руку на предмет , который ему нужен . Любыми способами пытается показать , что именно ему нужно . Например , зашел он в кухню и начал что то просить , я налила чай , он фыркнул , я дала печенья он отказался , потом он подвинул стул , встал на него и потянулся в шкаф где стоят тарелки . Достал тарелку и несет к плите , . Я наблюдала за ним внимательно . На плитн стояла сковорода и он тянет тарелку к ней . В общем кушать хотел ребенок , а не чай и печеньки )))))мальчик он у меня очень шустрый . Отдала я его а садик , ходим вторую неделю . К воспитателю сразу подошел и взял ее за руку и повел в команату игр .Привыкает по чуть чуть , сам ест , хотя дома не хотел . Очень поздно стал ложку держать .В общем всё что дома делать ленился или делал плохо , в садике делает на отлично . Я у воспитателей спрашиваю , он вас слушается , понимает что вы ему говорите . Они говорят, что понимает . Но я сама вижу , что есть отставание у ребенка . Доктор помогите разобраться , в моей истории есть признаки аутизма у ребенка .? И еще доктор , игрушкк выберет одну и она на 2-3 месяца , если не больше . Только с ней и играется , пока не разозлюсь и не спрячу , чтобы переключился на что то другое . Доктор , есть все таки аутоподобное что то у ребенка ? Заранее огромное спасибо за ответ .
Добрый! Исходя из Вашего рассказа я не нахожу у ребенка аутистичных черт. Надо копаться глубже.