Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте, у нас в садике проводиться массовая вакцинация детей от полиомиелита живой вакциной. Моей дочки делали вакцинацию только один раз (уколом) в 4 месяца, сейчас дочке 3 года. Сейчас собираемся выходить после орз в садик. Подскажите, пожалуйста ч/з сколько после болезни можно провести вакцинацию? Не страшно ли проводить живой вакциной или лучше поискать инактивированую? И можно ли сейчас водить ребенка в сад ? Не заразиться ли она от детей которые свежепривитые живой вакциной? Спасибо за ответ
Здравствуйте. Ребенок может спокойно ходить в сад. Живая полиомиелитная вакцина это не живой вирус полиомиелита, как Вы считаете. Это белок живого вируса, на который будут вырабатываться антитела в организме. Прививаться нужно обязательно. После болезни должно пройти 2 недели, после чего необходимо привиться от полиомиелита.