Консультации / Отоларингология

Катаральный отит

Добрый день! Сыну 1 год. Неделю назад ребенок спал очень плохо, на утро не давал прикасаться к ушам. Обратились к лор врачу, та сказала ушки розовые покапать отипакс. Покапали 4 дня, при осмотре резулятат тот же. В тот же день врач обнаружила инородное тело на миндалине, пытались достать, умучали ребенка, было предложено продолжить отипакс в уши и прийти на следующий день для того что бы снова попробовать достать из горла тело похожее на кость от рыбы. Пришли на прием а уши наши, стали хуже. Выписали антибиотик супракс. Кость нам достали только в травмпункте, так как у врача и в этот раз ничего не получалось. Там же нам посмотрели уши, сказали что левое больше воспалено чем правое. Написали катараьный отит. У меня такой вопрос.. Странно то что у нас не было ни насморка ни температуры. Почему отит, откуда он мог взятья? И почему врачи не разрешают уши погреть ребенку, ни грелкой ни водочным компрессом
Добрый день! Острый катаральный средний отит лечится каплями в уши и антибиотиком внутрь, который нужно рассчитать на кг веса ребенка - для супракса это 8 мг на кг веса, Вы определите количество вещества, вычислите, сколько нужно дать мл препарата, 1 раз в день, запивая водой. Если заболевание потребовало применения антибиотика, то компресс уже не нужен, малыш поправится от лекарства. У маленького ребенка иногда при насморке отделяемое течет по задней стенке глотки, и для родителей незаметно. Отит, как правило, это - осложнение после вирусной инфекции, присоединение вторичной бакериальной инфекции на подготовленную вирусом почву. Компресс на ухо (не согревая ушную раковину, только за ухом и перед ушной раковиной) ставят в том случае, если температура нормальная, а ребенок очень беспокоен, не может уснуть. В настоящее время разработаны хорошие детские препараты, обладающие как противовоспалительным, так и обезболивающим действием - например, сироп нурофен, или детский панадол. Компресс в этом случае излишен. Здоровья ребенку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Катаральный отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.