Консультации / Логопедия

Ребенок не выговаривает букву Л

Здравствуйте ребенку 4 года, выговаривает плохо букву л, например вместо ла, говорит ва. Стоит бежать к логопеду или речь формируется до скольки то лет?
Добрый день.Бежать никуда не надо.Звук "л" может появиться до 5 лет,но может и не появиться.Это не большая проблема. ВЫ сами можете показать ,как правильно выполнять упражнение для постановки звука:зажать кончик языка между зубов и одновременно произносить звук "л".Отработать таким образом сначала на прямых слогах,затем обратных.Далее "л " должен быть в начале слова,затем в конце и середине.Думаю,что к этому времени Ваш ребенок уже привыкнет произносить этот звук правильно.
Большое спасибо)