Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

В апреле ребенка 3 года начало тошнить, жалобы на животик, понос. Сдали анализы, выявили яйца оплодотворенные аскарид. Назначили вермокс по 1/2 2 раза в день, 3 дня. Через 2 месяца те же симптомы, снова анализы и снова яйца аскарид. Опять пролечились вермоксом. Теперь в октябре опять рвота, в кале жидком видим черные вкрапления одинакового размера в виде семян. Пропал аппетит. Опять аскариды? Может мы их недолечиваем? Как правильно лечить? Гигиену соблюдаем, руки с мылом моем постоянно.
Здравствуйте. Необходимо сдать кал на яйца глистов еще раз, дополнительно - копрограмму, чтобы составить представление о наличии гельминтоза и процессе пищеварения. Скорее всего, то, что вы увидели, это непереваренные кусочки пищи. Вермокс - препарат, который действует и на личинок, поэтому два курса лечения должны дать эффект, если только нет повторного заражения извне. Обследованы ли близкие? Какие овощи вы употребляете (возможно их выращивали. удобряя фекальными массами) и хорошо ли их обрабатываете? Уничтожены ли бытовые насекомые? Где играет ребенок на улице (песочница и т.п.)? Проведите дезинфекцию дома (все моющиеся поверхности, игрушки)
Здравствуйте, анна викторовна! Спасибо за ответ! Мы сделали узи гдз - в диагнозе написали застойные явления в желчном пузыре. Затем сдали анализ кала на паразитов - и снова выявили аскарид. Те разы, мы с мужем тоже пролечивались вермоксом для профилактики, не обследуясь. Дома провожу раз в два дня влажную уборку с дезинфицирующими средствами, все игрушки после улицы моем. Может в садике есть источник? Нам выписали аллохол, ношпу - 5 дней, после этого пирантел по 1/2 - 2 раза за 2 дня, мезим, хилак и витамины. Это лечение будет эффективным, как вы думаете?
Здравствуйте. Тактика лечения правильная: оптимизация работы желчного пузыря и кишечника повышает защитные функции, в том числе, и противопаразитарную. Не забывайте о народных методах: сочетание свежих семян тыквы, чеснока и меда (если у малыша нет аллергии) - хорошее общеукрепляющее средство, которое защитит и от ОРВИ. В детском саду поинтересуйтесь обработкой песка в песочнице ( кипятком каждое утро, перелопачивание, крышка должна быть на песочнице, сертификат на песок)