Консультации / Психология и психиатрия

Поведение дома

Здравствуйте! У меня дочь 3,9 года истерит по любому поводу после детского сада. Поведение дома и в саду в разы отличается.Дома диктует волю,все должно идти по ее ритуалу и последовательности.Маленький начальник,если идет не так - крики,вопли,истерия. Кормить,одевать,раздевать,-все нужно ломать через колено ее гипертрофированное упрямство и ор.Объективные причины: переезд в другую страну,непонимание сверстников в саду из-за языкового барьера,возможно, поздние зубы,недостаток сна.Я испробовала различные методы от уговаривания до шлепка по попе,а также не допускаю бабушек и дедушек в наши дела. Как вести себя,потому что морально истощена от постоянного "не хочу","мне скучно","хочу киндер сюрприз","обниматься","я плакаю"- иногда перед зеркалом.Вся жизнь сводится к одному ребенку,самостоятельно есть,одеваться и занять себя надолго она не может,если играть,то с папой,мамой,и т.Д. Как изменить эту линию поведению пока можно еще что-то изменить? Спасибо.
Здравствуйте! В первую очередь, у ребёнка должен быть режим. Если в саду она хорошо ведёт себя в режиме, то стоит максимально выдерживать такой режим дома. Изменить поведение можно: для этого ребёнку необходимо замотивировать или дать стимул к деятельности. Тот же киндер сюрприз может быть выдан ребёнку за то, что она самостоятельно оделась, а не за просто так. В доме должна соблюдаться единая стратегя воспитания ребёнка, поскольку она сама не может знать, как лучше и что делать, а если взрослые идут на поводу у неё, то получается замкнутый круг. Родители должны быть авторитетами, держать своё слово, если его дали, в таком случае ребёнок комфортно себя чувствует дома и хорошо себя ведёт. Удачи!