Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и аллергия

Здравствуйте светлана корнеливна. Нашему сыну 4 месяца. При рождении весил 3060 г, сейчас 6 кг. Мы на грудном вскармливании. У малыша жидкий зеленоватый стул, атопический дерматит. Когда стали давать малышу бифифори беби, то в кале появились темно-красные кровяные прожилки со слизью, так выявили аллергию на молочный белок. Сдали кал на дисбактериоз и выявили в анализе такие отклонения: снижено количество энтерококков, типичных эшерихий. Увеличено содержание стафилококков, упэ. Нам инфекционист прописала бактериофаг интести, энтерол и линекс детский. Гастроэнтеролог назначила такое лечение: после бактериофага интести принимать энтеросгель, энтерол, макмирор. Затем примадофилус и креон 1/4 таб. Рекомендовала докармливать смесью фрисопеп. После 6 дней приема энтеросгеля малыш стал беспокойный, сильно плакал,покакал только на следующий день после отмены энтеросгеля, в основном вышел гель. Стали давать линекс детский (без лактозы), щеки покрылись сыпью. 1) Нужно ли докармливать смесью? 2) При аллергии на молочный белок какие препараты с полезными бактериями можно давать? Может линекс нельзя было давать при аллергии на молоко? Можно ли примадофилус? 3) Нужно ли давать креон и макмирор?
1. Вес соответствует возрасту. Показания к применению смеси не преставлены. Смесь может применяться только в случае недостатка молока у матери. Свидетельств недостаточности не представлено. Для увеличения количества молока следует прикладывать к груди не реже раза в 2,5 часа, необходимо достаточное питание у матери. Прибавка веса за неделю должна составлять не менее 125 г. При снижении прибавок веса после 4 месяцев можно вводить прикорм безмолочными кашами: гречневой и рисовой для питания детей с 4 месяцев. Кашей кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком. 2. Для решения вопроса о препаратах следует представить анализ полностью. Представление анализа на микрофлору отсутствует. Если указанное лечение применялось, то анализ представлять после лечения и полностью. 3. Показания к приёму макмирора не представлены. Креон использовать с учётом результатов копрограммы. 4. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и полипов.
Спасибо за ваш ответ. Но у меня такой еще вопрос. Ребенок питается материнским молоком, но мама из-за аллергии ребенка на коровий белок на диете: индейка, свинина,зеленые овощи в отварном виде, морковь и тыква в отварном виде,сухари, зеленые яблоки, гречка, овсянка, кукурузная крупа. Молочные продукты и говядину не употребляет. Пьет витамины витрум пренатал для кормящих.Будет ли дефицит кальция для ребенка при таком питании мамы? Что сделать чтоб его не было?
Вводить продукты с содержанием кальция в свой рацион по одному продукту, отслеживая реакцию: http://kibermedic.ru/article/laktaciya_i_calcij.html