Консультации / Хирургия

Скопление жидкости вокруг дренажа в брюшной полости

Андрей сергеевич, здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Моему мужу диагностировали острый деструктивный аппендицит с осложнением: аппендикулярный инфильтрат с абсцедированием (прилегает к поясничной мышце). Ему оказали оперативную помощь: 26 сентября взяли пункцию под узк, 30 сентября провели операцию: м/х дренирование жидкостного скопления под узк. Сегодня 28 октября, вчера у него появились боли в животе, выделения из раны, покраснение и небольшое набухание вокруг раны. Он сегодня был у врача-хирурга и его отправили на узи. На узи сказали, что вокруг дренажа и вокруг раны, откуда выходит дренаж у него скопилась жидкость, это на гной не похоже, какое то воспаление, ничего экстренного, мол, терпите и приходите 5 ноября к другому врач-хирургу (жидкость в подкожной области). Ему больно сгибаться, температура 37, 2. Я прошу вас помочь, скажите, пожалуйста, что с ним, насколько это серьезно и чем ему можно помочь? Может нужно какое-то срочное лечение, нужно какие-то анализы сдать, а то операцию по удалению аппендицита назначили через 2-3 месяца. Прошу вас, доктор, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Без осмотра, результатов анализов ничего конкретного сказать не могу. Но одно знаю - больной должен лечиться в стационаре консервативно, а если надо, то и оперативно (вскрывать абсцесс в брюшной полости или в подкожном слое). Проведите более конкретную беседу с лечащим врачом. Здоровья Вам.
Андрей сергеевич, спасибо. Он лежал в стационаре 2 недели, ему промывали дренаж и кололи антибиотик. Лечащий врач сказал, что до операции он будет находиться дома, на больничном, и встать на учет у участкового хирурга. Участковый хирург не видит никакой экстренной ситуации, хотя живот болит по прежнему. Нужно ли настаивать на проведении дополнительного обследования?
Не могу однозначно ответить на Ваш вопрос. Надо все смотреть на месте, и больного, и анализы, и результаты обследования. Так что - придется довериться врачам Вас наблюдающих.