Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто болеет

Здравствуйте.Моему сыну сейчас 7 лет,очень часто болеет,чуть переохладился,кто-то чихнул на него и всё!Сразу насморк.За несколько дней уже бронхит или пневмония.Постоянно на антибиотиках.Вирус ловит моментально,врачи говорят слабый иммунитет.Для его улучшения назначают антибиотики 2 раза в год в целях профилактики-гроприназил.Скажите пожалуйста можно ли антибиотики заменить витаминами для иммунитета?
Добрый день! Антибиотики не могут назначать для улучшения иммунитета, это не разумно. Скорее всего, этим просто заглушается постоянно присутствующая в организме инфекция. Для того, чтобы это выяснить, нужно сдать анализ на скрытые инфекции. Для того, чтобы в целом поддержать иммунитет и не давать инфекциям возможность размножаться, нужны обычные меры: правильное питание, соблюдение режима, курсы поливитаминов, рыбьего жира, прогулки на свежем воздухе, разумное закаливание. часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Все эти меры в совокупности позволяют поддерживать естественную силу иммунитета и не дают инфекциям возможности прогрессировать. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна