Консультации / Эндокринология

Гормоны

Добрый вечер. По описанному мной состоянию, терапевт отравил меня на консультацию к эндокринологу и на узи щитовидной железы. Результаты узи, размер 3,4 *мм, размеры правой доли: 4,76*1,66*1,76, объем 6,66. Размеры левой доли: 5,8*1,27*1,96, обьем: 6,88. Контуры, ровные, чёткие. Эхоструктура: дуффузно неоднородная ("разнозернистая") за счёт множественных разнокалиберных коллоидных фолликул до 2,5 мм.В диаметре.В правой доле изо-гипоэхогенное образование 0,66*0,39*0,55 мм,с четкими-нечеткими неровными (крупнофестончатым) контуром, неоднородной структуры:изоэхогенные включения в ан-гипоэхогенное содержимое, слабый эффект дистального усиления, кровоток лоцируется пери и интранодулярный:коллоидный узел. Кровоток усилен умеренно. Скорость по артерии 27см/с. Л/у внутренней яремной цепи: в нижней средней и верхней трети шеи множественные гипоэхогенные до 22,0*6,0 и 17,0*7,0 мм., С чётким ровным контуром, сохраненной дифференцировкой,при цдк фиксируется умеренный кровоток. Заключение: узловой коллоидный зоб.Аденопатия шейных лимфатических узлов. Анализы т4 свободный (кровь(сыворотка))-28,1нг/дл., Ттг-0,011 мкме/мл, анти-тпо(кровь(сыворотка)) (кол.)-380 Ме/мл. Результаты биопсии: обнаруженны эритроциты, умеренновыраженная лимфоидная инфильтрация, единичные клетки эпителия, немного многоядерных гистиоидных клеток. Часть клеток лизированы.Цитограмма аутоиммунного тиреоидита. Что это такое и как это лечить!? Эндокриноло, у которого я наблюдалась ничего не назначил и сказал прийти через 2 мес , сдать все снова и потом будет назначение.
Здравствуйте! А что вас беспокоило? Болит ли в области шеи? Переносили ли ранее инфекцию? Вы исключали беременность? Какое у вас СОЭ (это из общего анализа крови)?
Ощущение как будто комок в горле. Болей как токовых не было, просто ощущение дискомфорта. Беспокоило общее состояние: сонливость, вялость, отсутствие энергии, головные боли, смена настроения, температура 37,4... По поводу инфекций у меня хронический тонзиллит и он частенько обостряется. Беременности нет. По словам терапевта , общий анализ в норме.
Здравствуйте! У вас картина тиреотоксикоза (повышенный уровень гормонов). Я так понимаю, ваш врач решил, что у вас подострый тиреоидит (разрушение клеток железы с выходом гормонов в кровь). При таком диагнозе возможна выжидательная тактика при условии переносимости данного болезненного состояния с вашей стороны. Но вас можно дообследовать для исключения/выявления болезни Грейвса (сама щитовидная железа начала вырабатывать гормоны в избытке), автономии узла (узел начал вырабатывать гормоны в избытке), лечение которых назначается с момента постановки диагноза.
Что необходимо сделать!? Подскажите пожалуйста. Мне под вопросом поставили аутоиммунный тиреоидит и тиреотоксикоз. Чем это опасно!??
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к вашему врачу для дообследования щитовидной железы. В случае тиреотоксикоза без лечения беспокоящие вас жалобы будут усиливаться.