Консультации / Онкология

Поджелудочная железа

Добрый день, моей маме 76 лет, очень беспокоят боли в области поджелудочной железы, при обследовании на кт было выявлено: на серии кт срезов печень обычно расположена, умерено увеличена в размерах 10,8*19*15 см, нормальной плотности +50едн, внутрипеченочные протоки расширены, в паренхиме печени диффузно расположены образования гиподенсной плотности +2...+13 Ед.Н, диаметором от 8 до 11 мм в аксиальной плотности, желчный пузырь расширен, деформирован, в просвете желчного пузыря отмечается застойная желч +17,3ед.Н. Холедох расширен до 13мм ренгенконтрасных конкрементов не выявлено. Портальная вена не расширена. Положение, форма селезенки не изменены, размер не увеличен, структура гомогенная, обычной плотности +42ед.Н. Поджелудочная железаувеличена в размерах головка - 33мм, тело -27,3мм, хвост - 25,8 мм, плотность неоднородная за счет участок гиподенсной плотности +1...+6 Ед.Н и дитаметором от 4,2 до 9,1 мм, дольчатого строения, парапанкреатическая клетчатка- умеренно инфильтрирована. Випсунгов проток расширен до 11мм. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структуры и плотность не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены в размерах, бобовидной формы с неровными, но четкими контурами. Члс об. Почек расширены и деформированы за счет образования гиподенсной плотности +3...8Ед.Н, слева диаметром 17,3 до 38мм справа от 14,3 до 31,2 мм. Нижняя полая вена не изменена. Стенки брюшного отдела аорты кальцинированы. Лимфатические узлы не увеличены. В сентябре месяца 3 раза брали пункцию поджелудочный железы, результат следующий: в мазках среди эритроцитов встречаются комплексы клеток железистого эпителия с дисплазией, дистрофией. Хирургом было сделано следующее назначение анальгин 50%-1,0+димедрол 1%-0,5+папаверин 2,0 в/м№6, метрид 100№6, физ р-р 0,9%-200,0+витс10,0№6 в/в, физ.Р-р0,9%-200,0+гордокс100тыс.№6, Физ.Р-р250,0+платифиллин3,0№6, мелбек1,5мг-1,5в/м№6, цефтриаксон 1,5*2р в/м, кетонал2,0*3 раза в/м - 2 дней, но улучшения не наступило подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться, спасибо 0
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Боли в проекции поджелудочной железы - обладают опоясывающим характером, т.е иррадиирующими в спину. По данным проведенного исследования опухолевых образования в поджелудочной железе не выявлено, но имеются хронические изменения в поджелудочной железе- это увеличение размеров и наличие множества кист ( т.е жидкостных образований, плотность. +1... +6 ед. Н. Необходимо обратиться к гастоэнтерологу, который занимается лечение панкреатитов и хронических состояний поджелудочной железы. Так же необходимо выполнить ФГС- с целью исключение патологии желудка ( гастриты, язвы) С уважением Елена Сергеевна