Консультации / Гинекология

Киста левого яичника

Здравствуйте! Ищу ответы на вопросы, на которые почему-то врачи моего мец.Центра четко ответить не могут... Мне 23 года, менструации (далее - м) всегда были более-менее регулярными, беременностей не было, в 2010 году обнаружили эрозию ш/м, но я ее никак не лечила. Анализ на впч на тот момент был отрицательным. В этом году, в августе, у меня была задержка м 2 недели, я сдала анализ на хгч, он был отрицательный, обратилась к врачу - узи показало наличие в левом яичнике кисты (под вопросом киста желтого тела) + кольпоскопия показала, что есть область поражения впч (я сразу сдала анализ, но он показал отсутствие впч, поэтому сказали, что нужно делать биопсию). Сказали (без анализов) что у меня недостаток прогестерона, выписали дюфастон для вызова м, назначили повторное узи на 5-7 дц и сказали, что киста возможно сама уйдет. На 7-й день приема дюфастона м началась. Все прошло хорошо, безболезненно. Я была в отьезде и на узи не сходила, решила в след.Месяце сходить. Следующая м началась вовремя без проблем, без приема каких-либо препаратов. Узи я снова к сожалению пропустила. М прошла, но грудь так и не уменьшилась и не перестала болеть (а перед м она всегда так себя ведет). Не проходит и двух недель после м, как у меня начинается кровотечение. Безболезненное, но почти беспрерывное. Не такое обильное как при м, но почти такое же, но грудь перестала болеть. На 5-й день кровотечения я пошла в мед.Центр по скорой помощи. Мне сказали, что это менструация. Сделали узи - киста не прошла, а увеличилась в 2 раза!! Сейчас она составляет 5 см. Мне выписали новинет для регулирования цикла и лечения кисты. Сказали, если киста не пройдет, придется оперировать. Сразу после начала приема начались побочные эффекты - постоянная тошнота по вечерам и приступы агрессии. Кровотечения прекратились в первый же день приема. И вот я принимаю новинет уже 6 дней и грудь снова набухла и болит как перед м. Мне страшно! К чему приведут эти бесконечные гормональные сбои?:( И можно ли сейчас сдавать биопсию? Вирус же тоже нужно как можно быстрее лечить. Заключение узи показало, что обьем левого яичника 46,6 см куб при норме 11:(( если придется делать операцию - насколько это опасно для детородной функции? Мне даже не сказали, какая именно у меня киста... Страшно, боюсь, что неправильное лечение может привести к бесплодию... Не знаю, чего ожидать...
Добрый день. Если у вас возникло сомнение в компетентности лечащего врача, просто обратитесь к другому гинекологу. Киста желтого тела, если заключение достоверно, не требует лечения, это функциональное образование, которое самостоятельно исчезает. По поводу нарушений менструации ( в дальнейшем менструация). Я не совсем поняла: вы не прошли обследование гормонального профиля. Поэтому сначала обратитесь к эндокринологу. Если у вас есть тенденция к лишнему весу, особенности оволосения или проблемы с кожей, а также были черепно-мозговые травмы или сильный стресс, сообщите это врачу. С заключением обратитесь к гинекологу и сдайте кровь на половые гормоны . Этот анализ сдается дважды: на 3-5 и 20-22 день цикла. При нарушенном цикле все гормоны можно сдать одновременно . Имеет особое значение пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА. На время обследования можно начать прием натуральных препаратов ( менальгин), а также витаминно-мирнеральные комплексы. По поводу патологии шейки матки. Предоставьте результаты ДНК типирования на ВПЧ, обязательно в режиме realtime. Сейчас можете начать применение влагалищных гелей ( кольпоцид) и иммунокорректоров ( виферон). Дальнейшая тактика определит ся результатами мазков на онкоцитологию, посева из цервикального канала и заключения КС.