Консультации / Проктология

Трещина прямой кишки

Здравствуйте, мне 33 года, давно страдаю геморроем. В июле родился первый ребёнок, был разрыв промежности. Зашили рассасывающимися нитками. Через полтора месяца появилось чувство расписания в начале влагалища, образовался бугорок из мышц. И одновременно с этим появилась трещина. Кормлю грудью, поэтому проктолог ничего не разрешил применять кроме тёплых ванночек и натальсида. Состояние ухудшилось, появилась стулобоязнь, очень сильные боли при дефекации и после. Самостоятельно заказала нифедипиновую мазь на тизоле с лидокаином. Принимаю дюфалак. Добавила к лечению актовегин гель для заживления. Болеть стало меньше, но трещина не заживает, дефекация может начинаться с алого кровотечения. С момента начала болезни прошло два месяца. Есть ли смысл делать операцию или ещё может помочь консервативное лечение?
Уважаемая леди, самое главное, с чего нужно начать - это наладить стул, чтобы он был мягкий и рыхлый, в таком случае он не будет сам по себе травмировать анальный канал. Если трещина не заживает в течение двух месяцев, то вероятность того, что она заживет сама по себе, к сожалению, небольшая. Делать операцию есть смысл только тогда, когда у пациента налажен стул, так как если стул твердый и травмирует каждый раз анальный канал, то какую бы операцию мы не делали, он будет продолжать травмировать анальный канал и не даст правильно зажить ранкам после операции и вся операция будет насмарку. В условиях кормления грудью набор лекарственных средств, которые можно спокойно и безопасно использовать, крайне мал. Реально, кроме натальсида официально разрешенных при кормлении грудью ничего нет. Но как показывает жизненный опыт, тем не менее местно в анальной области можно применять почти все, обычно никаких неприятных последствий со стороны ребенка это не вызывает. Но практика также показывает, что при отсутствии нормального мягкого стула практически все лекарства не будут эффективными. Так что в любом случае, начинать нужно с этого. В нашей клинике разработан метод безоперационного лечения хронических незаживающих анальных трещин с помощью инъекции специального биологического препарата. Противопоказаний для этого метода лечения нет. Он позволяет добиться самостоятельного заживления даже хронических трещин. Можете записаться на консультацию по телефону 8-499-686-00-16.