Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок очень часто болеет

Здравствуйте!Моему сыну 7 лет.В этом году он пошел в первый класс и сразу начал болеть.Мы с начала учебного года болеем уже 4-ый раз и каждый раз с температурой 38,5.Ходим в школу не больше 4-х дней и все начинается сначала.Каждый раз у него воспаляется горло(насморка нет),поднимается темп.Первых 2 раза мы вылечились быстро,но правда нам назначали антибиотики зинат.Сходил в школу 4 дня и опять темп. И горло.На этот раз нам назначили амоксиклав.Он пропил его 4 дня-температура не спала и все" спустилось" вниз на кашель.Врач его перевела на уколы цефриаксон.Конечно после него темп.Спала и он пошел на поправку.В общей сложности поправился он за 2 недели.Только мы собрались идти в школу,как у него снова горло!Мы даже нигде не были,ни в магазины не ходили ,ни в контакте ни с кем не был.Почему опять?Не знаю.В основном у него воспалятся задняя стенка горла(не гланды,ангины у него не было).Я просто в отчаянии!Почему такой плохой иммунитет?Что делать?Когда последний раз нас выписывали врач посоветовала пропить бронхо-ваксом(для иммунитете верхних дыхательных путей)мы его пьем и на его фоне все равно заболели + до этого мы вставляли свечи виферон 5 дней 2 раза в день.Ну я не знаю как еще укреплять и что принимать!У него в школе многочисленные пропуски.И теперь уже боюсь его туда отправлять,т.К. Даже сидя дома умудрился заболеть,хотя в семье никто не болеет на данный момент.Должна сказать ,что до школы в садик он почти не ходил,пробовала его несколько раз-такая же картина,больше 3-х дней не ходил.И мы садик так и бросили.Но дома он у меня так не болел,отсилы раза 3-4 в год.И еще:в 4 года мы были на консультации у иммунолога(потому что болел то он нечасто,но уж если заболеет,то очень долго выздоравливал,по 2-3 недели,пока все на свете не перепробуем).Мы сдавали анализы на вирус эбштейн-барра и цитомегаловирус.Так вот цмв у нас обнаружился в титре почти 3000.Иммунолог нам назначил какие то противовирусные(я уже не помню),бифиформ и что то еще,я уже не помню.Сказал пролечиться,а потом на повторный анализ приехать.Мы все это сделали.И когда через 2 месяца сдали анализ,он у нас был точно в таком же титре,как будто и не лечились.Скажите,доктор,что еще можно сделать?Жалко его,он и сам уже от этих болезней и лекарств весь замучился.И что же из-за цмв он теперь всегда так постоянно будет болеть?Посоветуйте как нам быть и что стоит предпринять?Заранее спасибо!
Добрый день! Во-первых, анализы на иммунитет включают в себя титры иммуноглобулинов А, М, G и Е, которые нужно пересмотреть у Вашего сына. Также нужно пересмотреть, что за флора высеивается из зева, в каком состоянии аденоиды и миндалины, возможно, что они уже не справляются со своей иммунной функцией и являются источником инфекции. Хочу также отметить, что Ваш ребенок пошел в первый класс, там новый коллектив, а значит и новые вирусы, поэтому дети первого класса всегда часто болеют, пока у каждого из них не сформируется иммунитет к этим вирусам. Что касается титров на ЦМВ, то надо посмотреть не идет ли речь о титре иммуноглобулина G к ЦМВ, так как это клетки "памяти", т.е. если Вы или Ваш ребенок когда-то встретились с этим вирусом, то у Вас формируются эти клетки и сохраняются с Вами на всю жизнь. Иммуномодуляторы, что Вы мне написали, малоэффективно и их назначение строго по показаниям, ведь это препараты, которые поддерживают иммунную реакцию, а именно воспалительную реакцию, поэтому иногда назначение этих препаратов ухудшает состояние пациентов, удлиняя период заболевания. Если возможно, пришлите, пожалуйста, результаты анализов на ЦМВ и сдайте титры иммуноглобулинов, чтобы я могла подробнее описать состояние Вашего ребенка. С уважением Елизавета Сергеевна