Консультации / Педиатрия

Промежуток между прививками

Здравствуйте. Помоги прояснить ситуацию. Ребенку 1 год. Участковый педиатр предлагает в понедельник поставить ребенку пробу манту, а в четверг прививку корь-краснуха.Сколько времени должно пройти между такими прививками? Какие могут быть последствия от такого маленького промежутка? Благодарю за ваш ответ заранее.
Здравствуйте! 1. конечно, Манту не считается классической прививкой, это не вакцинация, а проба. Однако я все равно не вижу причин для такой спешки. Я бы рекомендовала хотя бы двухнедельный перерыв между прививками 2. перед корью-краснухой обязательно сдайте анализы крови и мочи, если они в порядке, можно делать. Ведь очен важно делать прививки только на фоне полного здоровья. 3. сейчас очень много случаев заболевания ОРВИ, как эпидемия буквально. А после прививки иммунитет ребенка временно снижается, следовательно, вероятность заражения повышается. Чтобы защитить кроху можно заранее обговорить с доктором противовирусную профилактику. В таком возрасте подходит хорошо себя зарекомендовавший гель Виферон -- он защищает ребенка от вирусных атак и способствует восстановления собственного иммунитета. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Благодарю за оперативный, подробный ответ и совет. Жалко, что местные участковые врачи так халатно относятся к своей работе и приходится искать ответы в интернете. Спасибо еще раз!