нужна ли операция

анонимно
здравствуйте.обследовалась вкардиоцентре и в областной больнице.делали эхо.Сердце-внутренний диаметр клапанного кольца аорты=2,2см,восходящей аорты=3,6см.Стенки аорты тонкие.Аортальный клапан,вероятно двустворчатый.-Створки фиброзированны,деформированы,неровные,с участками повышенной яркости,нельзя исключить организованные вегетации.В систолу раскрытие1,5си,в диастолу не смыкаются,смещены к передней стенке.Левое предсердие(передне-задний размер)=4см. Митральный клапан-смещен к задней стенке.Створки утолщены,передняя створка не ровная,на створках и хордах лоцируются множественные нежные дополнительные эхообразования,нельзя исключить мелкие свежие вегетации,движение в диастолу разнонаправленное,мелкоаплитудное колебанте передней створки,амплитуда открытия сохранена,сепарация створок.Скорость раннего диастолического прикрытия передней митральной створки в пределах нормы.Хорды митрального клапана тонкие,не укорочены,нельзя исключить мелкие свежие вегетации. Левый желудочек-КД размер=6,2см КС размер=3,9см ФВ=65% ФС=36% ЗСЛЖ=1,2см экскурсия сохранена.Миокрд ЛЖ с участками повышенной эхоплотности. Правый желудочек-Дd(по длинной оси)=2,7см.Диаметр фиброзного кольца ЛА=2,8см.Створки ЛА тонкие подвижные. 3хстворчатый клапан-створки тонкие,движение в диастолу разнонаправленное,в систолу створки сомкнуты.Правое предсердие-размеры4,0х3,8см.Перикард не изменен. Допплерография аортального клапана-в систолу регистрируется патологический турбулентный поток.скорость кровотока350см/сек.Градиент давления 43мм рт.ст.В диастолу регистрируется поток регургитации 2ст. Допплерография митрального клапана-в систолу регистрируется поток регургитации до 1-2ст. Допплерография трискупидального клапана-в систолу регистрируется поток регургитации 1ст.СДПЖ=34мм рт.ст. Заключение-Аортальный стеноз,недостаточнеост,двухстворчатый АК,фиброз,кальциноз створок,нельзя исключить наличие организованных вегетаций на створках. Гипертрофия левого желудочка,увеличение полости левого предсердия.Недостаточность митрального клапана ,умеренный фиброз створок,регургитация 1-2ст,не исключаются мелкие вегетации на створках и хордах МК.Легочная гипертензия. Сократительная способность миокарда сохранена.Хотелось бы знать Ваше мнение о необходимости операции по замене АК .Мнения двух кардиолого были различны.Пройти чрезпищев.ЭХО нет возможности.Спасибо.

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! В приведённом протоколе есть показания для замены аортального клапана, ревизии (пластике или протезировании митрального?). Вегетации обычно сопутствуют эндокардиту, не зная клинических данных судить об этом сложно.

анонимно
Андрей Викторович,здравствуйте.Спрашивала вас 26.02.2011 14-19 о необходимости операции. Спасибо за ответ. Вы написали,что вегетации сопутствуют эндокардиту,не зная клинических данных,судить сложно,Какие данные необходимо сообщить.

Лысенко Андрей Викторович
Клинические данные актуальные в этом случае - посевы крови, наличие высокой температуры, предидущие данные ЭхоКГ на которых отсутствуют указанные изменения.