Консультации / Дерматология и косметология

Постакне

Постакне добрый день! Прошу у вас совета. Перенесла тяжелую конглобатную фору акне. Сейчас 6 месяц приема роаккутана. До окончания курса осталось 1,5 месяца. Высыпаний почти нет. Если они есть,то незначительные и быстро проходят,но осталась очень большое количество красных пятен на лице. Есть даже атрофические рубцы на скулах,где была основная локализация болезни. Мой доктор советует- спустя 2-3 месяца после отмены препарата сделать фракционный фототермолиз и не тратить деньги и время на различные пиллинги,которые не дадут такого эффекта. Уважительно отношусь к мнению своего доктора,но хотелось бы услышать мнение и других специалистов. Насколько целесообразно и не опасно ли проводить такую процедуру на таком небольшом сроке после отмены. Знаю,что для коррекции рубцов также используют филлеры (коллост и т.Д.) Знаю,что они дают только временный эффект. Возможно ли проводить такую коррекцию после отмены препарата. Читала много положительных отзывов о мезотерапии. Что она тоже помогает в борьбе с постакне. Посоветуйте какие методы лучше использовать на начальных этапах после основного лечения изотретиноином. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы рекомендовала начать активные процедуры через 4-6 месяцев после завершения курса Роаккутана. Кожа хрупкая, сухая, нужно, чтобы она восстановилась. Придерживаюсь схожего мнения с Вашим врачом. Фракционные лазеры (ДОТ, Фраксель) дадут желаемое улучшение кожи быстрее, в отличие от поверхностно-срединных пилингов, единственное условие - это бережная работа. Препараты коллагена, например, Коллост 7% можно ввести после процедуры фракционного фототермолиза. Из коллагена, распавшегося на аминокислоты, происходит активный синтез структурных элементов кожи. Действие с лазером будет синергическое - улучшение качества и рельефа кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо Вам большое за Ваш ответ!) Тут есть важный момент,что курс заканчивается в конце декабря и пол года выпадает на июнь. Много читала,что летом противопоказаны такие процедуры. Что Вы можете сказать по этому поводу? И на Ваш взгляд мою кожу можно восстановить или я безнадежна?(
Не бывает безвыходных ситуаций! Не стоит впадать в отчаяние. Курс синтетических ретиноидов заканчивается в период, когда лазерные процедуры проводить не рекомендуется. Можно начать с Коллоста, осенью выполнить фракционный лазер. Как вариант, например, можно рассмотреть медицинский микронидлинг, который не является заменой лазера, но позволит подготовить кожу к нему, улучшить рельеф кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое Вам за внимание и за ответы! А через какое время посе роаккутана коллост можно колоть? И насколько я знаю то требуется тоже целый курс лечения им?
Строгой схемы не существует, есть рекомендации не использовать Коллост одновременно с приемом Роаккутана. Думаю, что через 2 месяца после отмены можно ввести Коллост. Двух введений достаточно, но это мое мнение. Коллагеновый препарат подготовит кожу к лазеру, сделает процедуру более эффективной. Как опыт подсказывает, рубцы требуют разнопланового подхода. И сочетание двух методик дают хорошие результаты. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Я хочу у Вас еще спросить. От самого большого элемента (его вскрывал хирург)осталось огромное красное пятно,которое пол года уже не сходит. Цвет оно немного поменяло,т.к. было почти синим сразу после вскрытия. На ощупь там есть небольшое уплотнение и у меня есть подозрение,что там или остался гной или это гипертрофический рубец. Оно меня ужасно раздражает. И я сама даже не понимаю что это может быть. Как Вы думаете? На тех фото,которые я присылала это видно. Спасибо.
Здравствуйте! Как правило, так себя ведет не гипертрофический рубец, а формирующийся атрофический. Через воспаление и инфильтрат, который потом дает "минус" ткань. Чтобы уменьшить инфильтрат можно выполнять аппликации из ихтиоловой мази. Можно применять наружно азелаиновую кислоту в виде крема (Скинорен, Азелик) они должны осветлить кожу в этой зоне. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова