Консультации / Хирургия

Чем лечить ожог от перекиси водорода

Здравствуйте!С детства имею проблему с заживанием ран,хотя сахар в крови в норме : в 5 лет ,например,упав и ободрав коленки,лежал дома с температурой и опухшими паховыми лимфоузлами!В 30 лет на даче подорвал ноготь на пальце руки - гнил з месяца,с увч и ванночками с содой.9 Лет назад ,я экспедитором сопровождал груз на супермазее,попали в страшную автокатастрофу ,когда сорвало кабину.Но я только проколол чем-то ногу спереди на голени,где надкостница совсем рядом.Вырвало кубик мяса 5х5х5 мм.Мне не зашили,только с хлорофиллиптом сделали компресс в травмпункте.Мазал мазями,затянулось быстро,но потом загноилось.Лечил полтора месяца,причем в конце антибиотиками только смог вылечить,образовал ими эрозивный гастрит((.Сейчас мне 49 лет и всё ещё труднее.В начале октября я натёр кедом ногу между щиколоткой и пяткой,воспалилось глубоко и быстро.Хирург назначил лечить 5 дней - мазать левомеколем,потом неделю только зеленкой,а после ещё неделю - ванночки с морской солью.Корочка подсохла,уменьшилась до размера 1х0,6 см и стала отторгаться понемногу вверху.Все шло хорошо,в прошлый четверг вечером я закончил с ванночками (но ходил днем в городе в течении часа,хотя и с повязкой),а последняя вечерняя ванночка четверга отреагировала на появившуюся надавленность на рану туфлем(он нажимает на ногу там,где рана от кеда) в течении того часа ходьбы,о котором я упоминал, увеличением боли после ванночки.В полдень пятницы,после ожиданий улучшений и так их не дождавшись,я подумал,что вчера случился рецидив инфекции,т.К.Такое лечение,рассчитанное на обычного человека,не полностью помогает мне, уж очень просто было бы мне тогда жить!Я не обвиняю никого,поймите правильно,это ирония над собой.Я же помню историю с раной после аварии!Намазал опять левомеколью,перестало болеть,улучшение было, я перед сном нанёс 3%-ную перекись водорода на марлю и решил обработать этим заживающую (или рецедивную??) Рану,желая намазать ее левомеколью на ночь и ожидая пены от перекиси.Но её не было,боли от разъедания перекисью раны почти не было,немного пощипало и я протёр рядом с раной ногу этой мокрой марлей с перекисью,приклеил пластырем к не высушенной поверхности другую сухую марлю и лёг спать.Получился компресс с невысохшей до конца перекисью,которой я никогда не боялся,но теперь уже боюсь)).Утром получил ожог,рядом с раной кожа немного посинела,при надавливании побаливала,как иголками кололо,как рану,так и посиневшее место.В интернете прочитал,что перекись проникает вглубь кожи до 10-ти дней! 2 Дня чувствовал ,как в ране что-то греет,какое-то то тепло в ней,я не обрабатывал её ни чем,надеялся,что пройдёт само,ведь перекись обыкновенная,не концентрированная,к тому же до этого я не очень давно так уже делал на этой ране.В конце второго дня ожиданий с моря погоды рана немного расползлась,я стал мазать левомеколью снова.Рана немного уменьшилась,но все равно она немного больше,чем была в пятницу.Синева рядом с раной то есть,то нет,складки кожи имеют вид пересушенных.При надавливании на рану немного печёт,ощущение теплоты от обработки перекисью иногда сегодня возвращается.Я был бы вам признателен,если бы вы мне подсказали,как теперь лечить то,что я наделал!С уважением,глеб.
Добрый день! Глеб, из всего сказанного получается не все однозначно у вас складывается. Во первых, обязательно пообщаться с иммунологом и терапевтом на предмет исключения системной патологии и низкого иммунитета. В отношении заживления ран нового ничего не скажу. Попробуйте мазь Офломелид или Аргосульфан
Здравствуйте,Роман Анатольевич!Спасибо за проявленное внимание!К иммунологу надо идти,это совершенно очевидно и я обязательно это сделаю.Очень благодарен за предложение воспользоваться новыми для меня мазями.С уважением,Глеб.