Консультации / Педиатрия

Стул у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Живет с мамой , бабушкой и дедушкой. Раз в пол года приезжаю я ( я тетя .) Сейчас моя сестра (мама ребенка ) устроилась на работу , первое время стажировка была в другом городе , месяц. Ребенок спрашивал где мама , но не плакала , не расстраивалась. Через 2 недели она начала какать в трусы , по 1 капле . Может просто промолчать, а может попроситься на горшок , посидеть , сказать что все, покакала , хотя горшок пустой, а трусы грязные. Когда ее просто садишь, она говорит, что не хочет какать. Так же в саду. Ее садятся на горшок , она не может ( или не хочет ) покакать. После приезда мамы через 2 дня это прекратилось . Так случилось , что мама опять уехала , на 2 день началась такая же мазня трусов. За вечер 4 раза. Это может стресс так проявляться ?? Или все таки проблемы со стулом и нужно к педиатру . Может нужны успокоительные или слабительные?
Здравствуйте! да, конечно, это чистой воды стресс. Он не проявляется у нее слезами и расстройством, но организм не может не реагировать на такую ситуацию, и у нее начинается такой нервный энкопрез. Я бы посоветовала Вам найти хорошего детского психолога и невролога,в идеале психоневролога. Но действительно хорошего, который захочет разобраться в проблеме и помочь крохе Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо! Спасибо, что подтвердили догадки. А если девочка очень плохо говорит. Буквально несколько нужных слов , остальное слогами. Диалог с ней не построить. Будет ли действенным лечение?
Здравствуйте! И это тоже повод обращения к неврологу, только поищите грамотного и опытного специалиста, чтобы действительно занялся проблемой--и с речью помог и с энкопрезом. Будут еще вопросы--пишите - не стесняйтесь, ребенку повезло с такой заботливой тетей! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся