Здравствуйте. 3 Года назад после полового акта я с утра заметила шарик (точно бартолиновая железа). Он не болел, не краснел и не каких неудобств не вызывал. Но мне стало страшно. И я пошла к геникологу, мне посмотрели и сказали воспаление железы. И что бы она меня не беспокоила ее нужно удалить. Я испугалась, зачем удалять если у меня нет никаких симптомов что я читала в интернете при удалении.
И я поехала к своему врачу (к сожалению она в другой стране) она посмотрела, и сказала что не чего тут страшного. Если как раз не ошибаюсь мазь виневского. Уже не помню сколько она сказала ею мазать, но у меня все быстро прошло.
Но спустя опять 3 года она воспалилась снова. Я думаю что куплю опять мазь.
Но мне бы хотелось понять причину по чему это опять произошло.
Она воспалилась опять после интимной близости (активной и частой) как и прошлый раз. Могло ли это стать причиной и как этого избежать в будущем, что бы не было более серьезных последствий?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Именно консервативное лечение будет периодически приводить к рецидивам. Вероятно, у вас сыормировалась не просто киста, а абсцесс бартолиновой железы. В таком случае показано только оперативное лечение, желательно в. " холодном " периоде. Это значит, вне обострения. Предварительно сдайте кровь на ИППП, глюкозу. Перед операцией проводится лечение: антибиотики с учетом чувствительности, виферон и вагинальные свечи ( макмирор, метронидазол)
анонимно
У меня она сейчас спустя 2 дня прошла. Нет затвердения.
Она у меня не краснее не болит. Температура не подниматься. И размером она с горошину, тоесть не большая.
Это может быть реакция на лубрикант или то что все же активный секс?
Соцук Анна Григорьевна
Возможно