Добрый вечер. , Ребенку почти 4 года заболела в садике колола амицил три дня утром и вечером сегодня пропустили насколько это плохо, так как знаю что нужно принимать 6 дней? Спасибо.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Амицил – полусинтетический аминогликозидный антибиотик, а причиной ОРВИ являются ВИРУСЫ, против антибиотик бессилен. Потому не стоит думать, что ребенок получал должное лечение. Поэтому с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик.Также рекомендуют пить обильное питье (чай с ромашкой, морсы, минеральная воды без газов), а также частое проветривание, влажную уборку и ограничение общения со сверстниками. Также будет правильным сдать анализ крови и мочи. Выздоравливайте!