Консультации / Неврология

Лечение головной боли

Мне 69 лет 50 лет назад получил открытую трамву черепа в лоб с потерей сознания через 10 лет после гриппа заболела голова.Поставлен диагноз посттравматический церебральный арахноидит с ликвородинамическими нарушениями которая постоянно болит вот 50 лет лечусь постоянно перенс еще операцию по пластике и иссечению кожно=оболочного рубца последние 10 лет засыпаю только с фенозепамом 2,0 и болеутоляющим триган 0,5 последняя мрт; картина зоны кистозно-глиозных изменений с преобладанием кистозного компонента правой лобной доли. Незначительная латеровентри куло ассиметрия.Умеренная наружная гидроцефалия .Арахоидальая ликворная киста зчя- вариат развития, умеренная атрофия мозжечка. 2-3 Раза в больнице принимаю лекарства мексидол магнезия кортксон церобро капельницы с кавинтоном. Пирацетам не переношу голова болит и др. Что посоветуете показывали по теле доктор делал укол в задне затылочный нерв и у голова перестала болеть . Я понимаю что у меня совсем другое но хоть немого поможет и то хорошо. Есть ли другие методы лечения вплоть до оперативных. Я на все согласен антидепресанты иногда принимаю когда сильно разболится голова. Голова чаще к вечеру усиливается болеть. Может клиники какие посоветуете вопрос какие новые методики лечения аналогичных заболеваний,какие лекарства целесообразно и эффективнее применять при таком заболевании,где можно пролечиться по данному заьолеванию.Какова перспектива лечения пока лечения по стандарту не дает эффекта
Здравствуйте! В какое место было ранение? Есть снимки - КТ или МРТ не старше 6 месяцев? А какая по характеру головная боль, опишите ее. В каком месте болит? Когда она начинается и после чего проходит, что ее провоцирует? Как долго продолжается? Откуда начинается и куда распространяется? Как переносите физические нагрузки на фоне головной боли? Есть слезотечение или нет? Глаз краснеет или нет? Боль всегда в одном месте или нет? Если причиной является посттравматический арахноидит, то хорошо помогает эндолюмбальное введение кислорода, магнитотерапия, иглорефлексотерапия. Но судя по Вашему рассказу, есть привыкание к бензодиазепинам - фенозепаму и положительный эффект от антидепрессантов. Вполне возможно, что причина не в ранении. Поэтому более детально могу ответить после получения снимков и Ваших ответов. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Уважаемый игорь юрьевич за все время болезни тошнот . Рвот, головокружений не было. Голова болит вся , при изменении давлении в глаза отдает и темя при понижении , при повышении затылок иногда при нормальном давлении болит голова по всем частя головы. Боль распирающая 20 лет назад был птоз правого глаза лечился в областной боьльнице 2 раза веко упало и глаз смотрел только вниз 7 месяцев усиленного лечения восстановил. Заснуть не могу из за голоанрй боли поэтому анальгетик плюс снотворное и засыпаю обычно в 24 часа ложусь раньше всеравно равно дотяну до этого времени. Усиливается боль при физической нагрузке. При нахождении на солнце .Поэтому я все это исключаю хотя 13 лет назад и раньше физически много работал но солнца всегда избегал. Бывает неизвестно усилено увеличивается головная боль распирающая лоб . Темя. Затылок. Вииски. Голова усиливыается и при повышении давлении и при понижении давлении и при нормальном давлении. Но при разницы давлении голова все же сильнее болит. Анализ крови нормальный помимо повышенного холестирина 6,5-7,0 .Шея болит но с стараюсь зарядкой немного сбить ее . Раньше много ходил пешком сейчас стал намгого меньше . Когда ушел на пенсию. Лечился травами 12 разных трав и за год просвет увеличился на 3 % и составляет 30 % забито артерии идущие в голову меня заинтересов укол доктора гальперин в программе малышевой когда он делал укол в затылочный нерв и женщиа сказала что перестала болеть голова. Я понимаю мне сильно не помож но все хоть на йоту поможет и то победа. Кто владеет этим методом. Все же проблема шеи есть у меня1.У меня на лекарства нет аллергии просто от 4-5 ввутривенного укола пирацетама все сильнее начинает болеть голова. Стал замечать что пикамилон после 10-14 дней начинает сильнее болеть голова. 2.В настоящее время 2-3 месяца не принимаю лекарств кроме разности кровяного давления если повышенное то энап . Мочегонное.Парацетамол,. Если пониженное то кофеин. Анальгин. Постоянно принимаю кардиомагнил 075 и статины 2-4 мг. Мониторинг в течении месяца показал что 30 % порядка 100/65повышенное и 70% пониженное давление порядка 135-145/90 3.Сопутствующие заболевания- тиреодит увеличена щитовидная железа до 36 куб. См гормональный состав норма, 30 лет назад была язва желудка сейчас иногда гастрит. Аденома предстательной железы пока в стадии развития 4. Мрт шейного отдела.-Картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Осложненных протрузиейдисков с3-с7. Признаки диформирующего спондилеза на уровне с5-с6 сегментов. Спондилоатрозов на уровне с3-с7. Гемангиомы тел тел th1.С5 позвонков.Асиметрия диаметра v2 сегментов экстракракраниальных отделов позвоночных артерий 5.Вот уже 10 ле засыпаю только фенозепам с 0,5 до 2,5 дошел и тригал талетка . 1-2 Раза в месяц засыпаю без таблеток. Атидепресанты амитриптилин 05 сонливость дает но голова меньше болит. Применял сурдулад помогае 4-6 дней а потом все нет головная боль постоянного характера усиливается от неизвестных причин либо физическая нагрузка. Пребывание на сонце прием даже 15 гр водки и др.От повышенного более 130 /100 или пониженного давления 90/60 кроваяного давления и прибавилось длительное пребывание на ногах
Здравствуйте! Нужно сделать МРТ головного мозга. Если есть сужение просвета артерий, питающих головного мозг, то нужно делать операцию по удалению бляшек. Жду от Вас данных МРТ. По поводу эффективных методик уже Вам писал. С уважением, доктор Малахов И.Ю.