Консультации / Отоларингология

Найти причину гайморита

Здравствуйте. Помогите разобраться. Последние четыре года 1 раз в год осенью диагностировался гайморит, как осложнение после фарингита или ларинготрахеита. А в этом году- это что то. С января уже три раза лечила гайморит. А с августа никак не могу выздороветь. Сначала гайморит-пролечила. На снимке чисто. Единственное-поставили диагноз вазомоторный ринит после гайморита, слизистая где-то в глубине отечна. Впрыскиваю назонекс. Через три недели-острый тонзиллит (опять антибиотик). Через неделю после выписки- фарингит, трахеит и снова чувствуются симптомы начинающегося гайморита. Сдала мазок из зева, выявили: кандида альбиканс 10*2, стрептококкус вериданс 10*3 (норма?) Помогите советом, в чем причина невыздоровления? Что делать?
Результатами микробиологического исследования можно пренебречь, они у Вас в пределах нормы. С целью верификации диагноза советую пройти эндориноскопию и конусную КТ околоносовых пазух.
Спасибо большое ,Виктор Николаевич. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, можно ли предложенные Вами исследования заменить на МРТ ? Оно безопасней чем КТ (много снимков делала за год)? По информативности МРТ подходит?
Видимо, сбои даёт Ваша иммунная система. По этому поводу посоветуйтесь с иммунологом.