Консультации / Неврология

Невролгия троичного нерва

Здравствуйте, в июле у меня заболел зуб(6 верхний справа). Стоматолог сделал снимок и сказал есть воспаление но можно лечить. После того как прочистили каналы поставили лекарство на второй день появилась стреляющая боль. Около 3 недель попыток лечения(ставили в каналы разные лекарства убирали ставили временные пломбы ходил без пломб и т. Д) мне прописали найз и фенлепсин в течении 5 дней. При приеме боль ушла. После того как перестал принимать боль вернулась. Врач предложила удалить воспаление хирургическим путем. Врач хирург посмотрел рентген и предложил зуб удалить. После удаления принемал найз и фенлепсин (врач назначил в течении 5дней пока не затянеться десна). В течении сентября боль появлялась редко(3-4 раза за месяц) я думал это связано с заживлением и не переживал. В начале октября слева воспалился лимфо узел под нижней челюстью и при умывании в районе между верхней губой носом и серединой скулы справа появилось место при нажатии на которое начинаеться приступ стреляющей боли. Больно умываться бриться. Пошел к неврологу он поставил диагноз невролгия 2 ветви троичного нерва справа и назначил комбилипен 2.0 №5 В/м через день, актовегин 2.0 №10 В/м ежедневно, кетонал дуо 0,15 1 таблетка с утра, финлепсин 0,2 1 т 2 раза в день, пентоксифелин 0,1 1т 3 раза в день, гель индоверин, сухое тепло. После 2 сеанса прогревания состояние ухудшилось. Боли усилились, приступы участились, стало больно жевать, больно разговаривать. После повторного посещения невролога прогревания отменили назначили азитромицин 250 мг 1капсула 2 раза в день. И лирику 150 мг 1 апсула 2 раза в день но лирику мне не продали потому что врач не смог выписать рецепт(в аптее сказали что нужно специальная форма бланка а врач в частной клинике такие формы не выписывает) так что лирику не пренимал а фенлипсин больше не помогает. Я обратился к другому неврологу он подтвердил диагноз невролгия назначил фламадекс 2мл в/м №3 ежедневно и после уколов принимать катадолон 400мг 1 раз в день не больше 2 недель. Кроме этого консультации стоматолога и лор. Стоматолог стелал панорамный снимок воспалений патологий не выявил. Лор после осмотра ренгена и обьективного осмотра поставил диагноз верхнечелюстной синусит справа назначил ринофлуимуцил 2-3 впрыска 3 раза в день 7 дней и лоратодин 1 т в день 10 дней. Но устно пояснил что не видит проблемы которая может влиять и вызывать острую невралгию троичного нерва. И что лечиться нужно у невролога посоветовал обращаться к челюстно лицевому хирургу. Так как у меня нет заложенности носа, мокрота не отходит, температуры нет. После 1 применения лоратодина и ринофлуимицина почувствовал себя лучше смог поесть без болезненных ощущений, разговаривать не больно. Возможно врач не дооценил возможность синусита влиять на невролгию нерва. И нужно ли усилить лечение для закрепления эфекта. Вот теперь хочу узнать ваше мнение. Зарание благодарен.
Здравствуйте! Нужно обязательно! Причина Вашего страдания - повреждение ветвей нерва после стоматологических манипуляций. Поэтому лечение синусита обязательно. Часто после полного курса антибактериальной и противовоспалительной терапии невралгия проходит полностью. С уважением, доктор Малахов И.Ю.